Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
06/07/2012, 11:02
Salve ho dei problemi e vorrei condividere i miei errori con degli esercizi. Si eseguono opere di migliramento per un fondo rustico sostenendo nell'arco di 4 anni le seguenti spese: 18.000,00€ oggi; 11.250,00€ annui mediamente anticipati dal 2° al 4° anno; 13.500,00€ nel 4° anno posticipatamente. Calcolare il costo totale all'attualità (r=2,50%). [Risultato = 61.968,76€] Io l'ho pensata inquesta maniera: i 18.000,00€ (ho pensato) che occorre solo portarli all'attualità (18.000,00€/1.025=17.560,98) gli 11.250,00 accumulazione finale mediamente anticiapti 11.250,00€(1+0,025*6/12)*1,025^3-1/0,025 = 35.033,29€ questi ora li porta all'attualità 35.023,00€/1,025^4 = 31.738,43€ per i 13.500,00 l'ho pensata in questo modo 13.500,00*1,025 = 13.837,50€ (questi sono nel 4° anno, adesso penso che mi serva sapere l'attualità di questa somma) 13.837,50€/1,025^4=12.536,09€ Ora sommo le cifre portate all'attualità: 17.560,98€ + 31.738,43€ + 12.536,09€ = 61.835,50€ Ora l'esercizio è corretto o ho sbagliato in qualcosa? perchè da come potete ben vedere il risultato non è lo stesso. Grazie.
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
06/07/2012, 19:25
Grazie tante, però col risultato non ci siamo ancora, cmq non è importante ora vorrei soltanto sapere se la restante logica che ho seguito è corretta o sbagliata. Grazei ancora per la risposta.
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
10/07/2012, 9:41
Errore trovato e corretto oltre ai 18.000,00 che erano già all'attualità, grazie porefessore ho fatto il grafico e ho capito che occorreva soltanto portare i 13.500 dal 4 anno all'attualità. grazie mille.
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
31/07/2012, 15:43
Non ho ben chiaro quando usare il saggio di interesse e quando quello di capitalizzazione, inoltre non riesco a terminare questo esercizio. Mi può aiutare?
"Un bosco ceduo ha un periodo di preparazione di 8 anni ed un turno di ceduazione di 6 anni. Per l'impianto richiede una spesa di 1100€. Nel periodo di preparazione, ogni anno si ha una spesa anticipata di 103€ e si ricavano, ogni due anni anticipatamente, 1290€, e all'ottavo anno 2000€. Dal taglio di ceduazione invece si ricavano 7700€ e 2anni e mezzo prima di ogni ceduazione 400€, mentre le spese sono, per i primi 2 anni 77€/anno e per i successivi 92€/anno. Ipotizzando il ciclo del ceduo ordinario e continuativo si chiede il valore del suolo al momento dell'impianto. i=3% Ic=4.5%"
Ho trovato la sommatoria dei prodotti nel periodo di preparazione= 1290*((1.03^8-1)/(1.03^2-1))*1.03^2+2000=7994.93€ Ho trovato la sommatoria delle spese nel periodo di preparazione= 1100*1.03^8+103*((1.03^8-1)/0.03)*1.03=2336.84€ Bf t=PR-SP= 5658.09€
Poi ho trovato la sommatoria dei prodotti nel periodo di ceduazione=7700+400*(1+0.03*6/12)*1.03^2=8130.73 Poi la sommatoria delle spese nel periodo di ceduazione=77*((1.03^2-1)/0.03)*1.03^4+92*(1.03^4-1)/0.03)=560.82 Bf p=PR-SP=7569.91€
e poi immagino di dover riportare tutto all'istante iniziale, con valori periodici, ma non capisco se (e perchè) devo usare il tasso di capitalizzazione e come considerare la ceduazione periodica (illimitata?) ed il periodo di preparazione. Help!
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
31/07/2012, 16:49
Non precisando la durata, ipotizzerei una durata illimitata. Strano, in genere è il saggio di commerciale quello più elevato. Sulla scelta dei saggi non tutti gli autori sono daccordo. Io consiglio quello commerciale per spostamenti nell'anno, quello di capitalizzazione nella formula di capitalizzazione.
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
31/07/2012, 17:14
Grazie mille, capito, come troverebbe il valore iniziale per l'esercizio di cui sopra? quale formula usare e come andare avanti?
scusi l'ulteriore disturbo, ma non mi è chiaro come attualizzare una rendita di 8 anni (una tantum) ed una di 6 anni periodica illimitata. grazie per la disponibilità.
Re: Problemi con gli esercizi di matematica finanziaria
31/07/2012, 18:01
allego immagine che faccio prima. ho provato a farlo io ed ho anche scritto la soluzione adottata in classe dai miei compagni. se è giusta quella in classe me la può spiegare? cosa sbaglio? grazie.