Re: vorrei creare un mini allevamento avicolo amatoriale
08/02/2013, 20:22
come lo vedi il casolare, almeno per metterci per il momento 20 pulcini e per farli dormire dentro quando diventeranno polli. Poi come potrei fare per far nascere l'erba su quel terreno
Re: vorrei creare un mini allevamento avicolo amatoriale
08/02/2013, 20:31
Si il ricovero da quel ch vedo potrebbe andare , ma su quel terreno l'erba non ti crecra mai , è completamente coperto dagli alberi ! E comunque a cosa ti servira l'erba , le galline in 15 giorni ti desertificherebbero comunque tutto !
Re: vorrei creare un mini allevamento avicolo amatoriale
08/02/2013, 20:32
allora io riesco a vendere tra 11 e 12 uova al giorno a 40 centesimi..fatevi i conti..poi ho detto circa 35 euro, magari c'è qualche settimana che posso scendere a 28 a euro...non è che poi sia così importante che ci crediate o no...ma questo è quanto! e prima di rispondere leggete attentamente quello che uno scrive!
Ultima modifica di crispi il 08/02/2013, 20:35, modificato 1 volta in totale.
Re: vorrei creare un mini allevamento avicolo amatoriale
09/02/2013, 9:40
peppino87 ha scritto:potrei venderli vivi a qualche piccola macelleria.
Cavoli, ma in che mondo vivi? Ti sei mai soffermato a guardare il banco di una macelleria? Hai mai soltanto sentito parlare delle normative igienico/sanitarie in campo alimentare? Come fai ad immaginare un gestore di una macelleria (che ,tra l'altro sono ormai ubicate tutte all'interno di supermercati) chje acquista da te due polletti, si rintana in un bugigattolo, uccide le due bestiole, li spenna, li eviscera e poi li mette al banco ? Credimi, conviene guardarsi intorno e studiare, oltre che scrivere qui, se si vuole veramente avviare una piccola attività nel settore zootecnico.
Re: vorrei creare un mini allevamento avicolo amatoriale
09/02/2013, 10:19
crispi ha scritto:allora io riesco a vendere tra 11 e 12 uova al giorno a 40 centesimi..fatevi i conti..poi ho detto circa 35 euro, magari c'è qualche settimana che posso scendere a 28 a euro...non è che poi sia così importante che ci crediate o no...ma questo è quanto! e prima di rispondere leggete attentamente quello che uno scrive!
Vorrei sapere da che parte di sicilia scrivi: dalle mie parti le uova vendute direttamente da chi ha pochi capi o nei negozi in cui li portano sono a 20 cent uno. E se i clienti riescono a sapere che dai del mangime vanno a prendere quelli del supermercato a 15 cent ciascuno....