08/04/2012, 17:53
08/04/2012, 19:05
08/04/2012, 19:33
08/04/2012, 19:34
08/04/2012, 20:08
08/04/2012, 20:33
fiamma ha scritto:il prezzo varia da zona a zona, io nel Chianti Fiorentino ho il prezzo più alto 0,50 cadauno ma questo è perchè con tanti pseudoagriturismi, sono in realtà molto pochi quelli con qualche gallina e di contadini non ce ne sono più.
La tua alimentazione per cominciare va bene, aggiungi 1 o 2 volte alla settimana il pan secco bagnato con la crusca e dai pure tutti gli avanzi di cucina ( carne, pesce, croste di formaggio,....) i polli sono onnivori. Non far mai, neanche in Inverno, mancare il verde.
Ti consiglierei di dare anche ( costa pochi centesimi di più) invece del solo mais intero un misto di granaglie ( riso, grano, mais spezzato, sorgo,.....) che trovi presso tutti i consorzi agrari così l'alimentazione sarà più bilanciata ed in pentola finiranno galline con meno grasso.
Chiedi pure
08/04/2012, 20:38
08/04/2012, 20:56
08/04/2012, 21:11
Il prezzo dalle mie parti è 30 centesimi,
08/04/2012, 21:12
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.