Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Scelta

12/05/2013, 16:06

Salve a tutti, io vendo le uova delle mie galline isa a 0,40 centesimi l'una a parenti e amici..... Attualmente ne ho 15 di 2,5 anni quelle che si acquistano al mercato per 2 euro l'una, producono una media di 3/4 uova al giorno, e le alimento con orzo e crusca.
Poi ne ho altre sei di 8 mesi k mi producono 3/4/5 uova al giorno e le alimento con mangime x ovaiole... Comunque ne raccolgo 7 fisse al giorno...
Un mio amico che vende frutta e verdura mi ha chiesto se gli potevo riuscire a dare una 15ina di uova al giorno per venderle. Lui mi ha detto pero' che piu' di 30 centesimi a uovo non me gli puo' dare altrimenti lui nn ci prende nulla, io chiaramente se gliele devo dare a 0,30 cent. Ci pre do 10 centesimi in meno a uova, pero' con la quantità potrei arrivare a prendere sempre qualche euro...Io ho accettato la sua richiesta, e vi sto scrivendo per porvi una domanda sull'acquisto del pollame.
Voi che mi consigliate di comprare delle livornesi bianche quelle ovaiole, oppure delle altre isa di 5/6 mesi?
Io stavo pensando alle Livornonesi perche mangiano meno delle isa e in questo modo potrei ammortizzare i 10 cent che prenderò dimeno anche se nn del tutto.... Il problema che mi perplessa è x l'inverno x il freddo perche' la produzione cala, qual'e piu' forte la Livorno o la isa?
Grz a tutti per le risposte....

Re: Scelta

12/05/2013, 17:00

Prima di sceglire isa o livornesi chiederei al compratore se vuole uova a guscio bianco o rosso ( perchè in alcune zone d'Italia il guscio bianco non è apprezzato) .Poi valuta te che margine di guadagno hai con 30 centesimi/ uovo. msaluti Mago ;)

Re: Scelta

12/05/2013, 17:10

Si ha detto k se sono bianche le comprano lo stesso

Re: Scelta

12/05/2013, 17:48

Le 15 di 2 anni mi sembra che ci vai a rimessa e che siano poco affidabili. per avere uova tutto l' anno devi creare gruppi di età scalare da avere galline ad inizio produzione a fine estate . per l' inverno devi creare un ambiente confortevole e illuminato specialmodo nelle giornate più buie . Per me non c'è grossa differenza di produzione e consumo di mangime tra una livornese bianca utilitaria e una isa warren le harco non le ho mai avute non saprei dirti . La isa è molto più tranquilla . Saluti Mago ;)

Re: Scelta

12/05/2013, 21:45

Fagottista ha scritto:Salve a tutti, io vendo le uova delle mie galline isa a 0,40 centesimi l'una a parenti e amici..... Attualmente ne ho 15 di 2,5 anni quelle che si acquistano al mercato per 2 euro l'una, producono una media di 3/4 uova al giorno, e le alimento con orzo e crusca.
Poi ne ho altre sei di 8 mesi k mi producono 3/4/5 uova al giorno e le alimento con mangime x ovaiole... Comunque ne raccolgo 7 fisse al giorno...
Un mio amico che vende frutta e verdura mi ha chiesto se gli potevo riuscire a dare una 15ina di uova al giorno per venderle. Lui mi ha detto pero' che piu' di 30 centesimi a uovo non me gli puo' dare altrimenti lui nn ci prende nulla, io chiaramente se gliele devo dare a 0,30 cent. Ci pre do 10 centesimi in meno a uova, pero' con la quantità potrei arrivare a prendere sempre qualche euro...Io ho accettato la sua richiesta, e vi sto scrivendo per porvi una domanda sull'acquisto del pollame.
Voi che mi consigliate di comprare delle livornesi bianche quelle ovaiole, oppure delle altre isa di 5/6 mesi?
Io stavo pensando alle Livornonesi perche mangiano meno delle isa e in questo modo potrei ammortizzare i 10 cent che prenderò dimeno anche se nn del tutto.... Il problema che mi perplessa è x l'inverno x il freddo perche' la produzione cala, qual'e piu' forte la Livorno o la isa?
Grz a tutti per le risposte....

mi piace , come problema alla maturità , si può fare 8-)

Re: Scelta

12/05/2013, 21:52

ciao fagottista, qualsiasi sia la tua scelta, abbi rispetto per le galline che ti producono uova e ti fanno guadagnare. Rispetto significa alimentazione sana e orzo e crusca non lo è.
Inoltre, sono più che certa che un venditore di frutta e verdura non può vendere uova a meno che non siano certificate dal punto di vista sanitario. Quindi attenzione a quel che state per fare.

Re: Scelta

12/05/2013, 23:34

Si io alle galli e giovani do solo mangime x ovaiole, per quanto riguarda la vendita lo so che non si puo' fare ma qui da me lo fanno tutti da nascosto

Re: Scelta

12/05/2013, 23:37

Perciò a quantità di consumo siamo li non c'è molta differenza di consumo? A me hanno detto k mangiano dimeno le livornesi....comunque se le prendo possono convivere con le isa?

Re: Scelta

13/05/2013, 18:22

La isa white ( un particolare tipo di livorno utilitarie) depone 302 uova l'anno con un indice di conversione alimentare di 2,1 mentre le isa brown depongono 300 uova l'anno con un indice di conversione alimentare di 2,15 mentre le shaver black ( un particolare tipo di ovaiole nere) depongono 286 uova l'anno con un indice di conversione alimentare di 2,65.
Ricordo che questi dati sono riferiti a situazioni ambientali ed alimentari migliori per avere un maggiore guadagno.
Rispondi al messaggio