Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 01/02/2025, 21:11




Rispondi all’argomento  [ 44 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo
quanto pagate il misto granaglie? 
Autore Messaggio
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
JonSnow ha scritto:
leggendo questa discussione ho notato che il mangime in questine costa mediamente più al sud che al nord..... stranamente


Mah.. di strano c'è ben poco, sicuramente in tutto il bacino della padana ci sono coltivazioni intensive che mettono
in concorrenza i vari produttori e rivenditori.
Tieni conto che qui da me due anni fa lo vendevano a 10.50, adesso a 9€ (25Kg), però devo anche dire che nel raggio di
tre chilometri ci sono ben 4 rivenditori di mangime per animali da cortile, intendo volatili e conigli, tutti con fornitori diversi,
per la maggiore piemontesi, con prezzo praticamente tutti uguali.

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


13/08/2015, 21:10
Profilo

Iscritto il: 17/04/2014, 15:19
Messaggi: 370
Località: URURI (CB)
Formazione: laurea
Rispondi citando
sacco da 40 Kg = 16 euro


29/08/2015, 1:18
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 09/06/2012, 18:12
Messaggi: 1231
Località: Civitanova Marche
Formazione: Diploma
Rispondi citando
Ma se nessuno scrive il contenuto del sacco, come si fa a dire se il costo e' proporzionato al prodotto?
Altra cosa, scrivete "robaccia per Broiler", ma chi ha detto che i Broiler mangiano robaccia?
Saluti.
Michele

_________________
Occhi di tigre sempre!!!!


30/08/2015, 14:15
Profilo WWW
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Appena possibile metto l'etichetta.

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


30/08/2015, 15:12
Profilo
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Ecco, questa la composizione di uno dei diversi che si trovano nella mia zona:

Composizione: Granoturco spezzato, Frumento, Sorgo, Carbonato di calcio, Grana verde di riso

Proteina grezza 9,00
Oli e grassi grezzi 3,40
Cellulosa grezza 2,30
Ceneri grezze 11,30
Sodio 0,10
Lisina 0,20
Metionina 0,20

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


05/09/2015, 22:00
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 09/06/2012, 18:12
Messaggi: 1231
Località: Civitanova Marche
Formazione: Diploma
Rispondi citando
JeanGabin, se il misto che mi hai scritto sopra lo paghi 9 euro, il prezzo e' buonissimo, dalle mie parti, un misto così non lo trovi a meno di 11 euro.
Saluti.
Michele.

_________________
Occhi di tigre sempre!!!!


06/09/2015, 16:03
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 28/07/2015, 9:17
Messaggi: 990
Località: Quartu Sant'Elena (CA)
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Dalle mie parti trovo il preparato per ovaiole e il secondo periodo a circa 14,00 euro per 25 kg.
Nei paesini dell'interno son riuscito a trovare un produttore cerealicolo che si macina e insacca i suoi prodotti e mi son prenotato per far scorta per l'inverno.
Un quintale di grano a 30 euro e un quintale di misto granaglie macinato 32 euro. Il misto per quanto mi possa ricordare è composto da favino, piselli, mais, frumento..
Spero di esservi stato utile


04/10/2015, 10:17
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 02/10/2008, 11:38
Messaggi: 204
Località: Firenze
Rispondi citando
Avrei trovato un mangime per ovaiole a 18 euro 25 kg. In etichetta riporta il 20% di proteine grezze, ma non ricordo la composizione.
Come tenore proteico può andare bene?
Grazie


10/10/2015, 14:39
Profilo

Iscritto il: 17/08/2015, 22:25
Messaggi: 57
Località: Montegranaro (FM)
Rispondi citando
Michele ...Te dove lo prendi il mangime dalle nostri Parti !!?

_________________
Impara L'arte e Mettila Da Parte.


10/10/2015, 14:59
Profilo YIM

Iscritto il: 23/01/2009, 22:37
Messaggi: 1757
Località: ROMA
Rispondi citando
Il mio fornitore da quest'estate lo fa in offerta a 8.90e

_________________
Si vis pacem , para bellum.


10/10/2015, 16:11
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 44 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot], Google Adsense [Bot] e 17 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy