Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 02/02/2025, 7:28




Rispondi all’argomento  [ 12 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
Quanto pagate il mangime per ovaiole?? 
Autore Messaggio

Iscritto il: 11/03/2015, 19:52
Messaggi: 259
Località: Isola del Liri (FR)
Rispondi citando
Quanto pagate per 25 CHILI di mangime per ovaiole??


04/04/2015, 11:29
Profilo

Iscritto il: 11/03/2015, 19:52
Messaggi: 259
Località: Isola del Liri (FR)
Rispondi citando
Io il mangime biologico per ovaiole lo pago 16,50 euro per 25 chili: voi quello normale quanto lo pagate?? In un negozio qui vicino mi hanno chiesto 15 euro (sempre 25 chili) per quello normale, dicono che è di alta qualità, ma non mi fido...


04/04/2015, 11:56
Profilo

Iscritto il: 25/01/2013, 18:46
Messaggi: 587
Località: Piemonte (VB) 836 metri slm
Rispondi citando
Io un sacco da 25Kg di mangime ovaiolo normale 12.46


04/04/2015, 12:11
Profilo

Iscritto il: 23/03/2015, 18:33
Messaggi: 238
Rispondi citando
caspita che prezzi :o :o :o ma costa davvero così caro il mangime normale??? pensavo sui 40 :o :o :o


04/04/2015, 12:14
Profilo

Iscritto il: 11/03/2015, 19:52
Messaggi: 259
Località: Isola del Liri (FR)
Rispondi citando
Fintocasaro, intendi 40 euro per un quintale??

Tu quindi immagino che usi un misto granaglie, o no?? Quanto lo paghi e cosa contiene??


04/04/2015, 12:19
Profilo

Iscritto il: 23/03/2015, 18:33
Messaggi: 238
Rispondi citando
no mi facevo dei conti per un mezzo progetto di ovaiole e tacchini per integrare nel mio agritirismo e visto che il mais per i maiali lo stiamo pagando 29 al quintale credevo che un buon mangime per ovaiole venisse a costare massimo 40 euro il quintale


04/04/2015, 12:35
Profilo

Iscritto il: 24/02/2013, 13:13
Messaggi: 137
Rispondi citando
Dipende da quanto ne compri.. Se ne prendi un sacco o se ne prendi dei quintali..


04/04/2015, 12:44
Profilo

Iscritto il: 14/09/2014, 18:10
Messaggi: 354
Località: mazara del vallo(tp)
Formazione: licenza media inferiore
Rispondi citando
qua da noi l'ovaiolo va da 11.5 a 12.5 a sacco,da 25kg


04/04/2015, 12:46
Profilo

Iscritto il: 23/03/2015, 18:33
Messaggi: 238
Rispondi citando
speriamo mi venga a costare 40 altrimenti almeno un uovo all'anno deve uscire d'oro :?


04/04/2015, 13:01
Profilo

Iscritto il: 11/03/2015, 19:52
Messaggi: 259
Località: Isola del Liri (FR)
Rispondi citando
A meno che uno non vada direttamente dal produttore o grossista o prenda grossi quantitativi, spesso, purtroppo, il prezzo basso è indice di bassa qualità (non sempre ma spesso!): la qualità invece per me è importantissima, soprattutto per le cose che metto in bocca io e la mia famiglia (se per mangiare guardassi meno alla qualità risparmierei migliaia di euro l'anno, ma non me la sento proprio); e i mangimi/granaglie per gli animali che uno alleva, finscono poi, indirettamente, nelle nostre bocche! Ricordiamolo sempre!


04/04/2015, 13:19
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 12 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot], Google [Bot] e 63 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy