Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 13:55

Mantovano ti rispondo.


le composizioni le posterò settimana prossima... da domani si va ad arezzo alla fiera agriturismo.

comunque il misto polli mangime complementare a 8,5 € 25 contiene riso, mais, avena ecc ecc quindi granaglie miste. questo è ogm free

il mangime per ovaiole è completo . sia briciolato che in pellet ! questi con soia ogm

il mais ha quel prezzo e non sono i che li faccio.

i prezzi sono la media di 4 venditori diversi, ma tutti allineati su queste cifre centesimo più o meno.

mangime completo l'ho pagato anche poco meno di 12 € per 25kg.

fra questi c'è anche consorzio agrario del piemonte orientale.

ls cosa che trovo strana è che normalmente da me (provincia di verbania) è tutto più caro!

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 13:59

qui da me s.elia fiumerapido 22 euro aql intero se lo vuoi spezzato 25 al quintale

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 14:02

ma intendi il mais? ma lo compri da qualche privato che lo coltiva?

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 15:26

BRUCE ha scritto:Mantovano ti rispondo.


le composizioni le posterò settimana prossima... da domani si va ad arezzo alla fiera agriturismo.

comunque il misto polli mangime complementare a 8,5 € 25 contiene riso, mais, avena ecc ecc quindi granaglie miste. questo è ogm free

il mangime per ovaiole è completo . sia briciolato che in pellet ! questi con soia ogm

il mais ha quel prezzo e non sono i che li faccio.

i prezzi sono la media di 4 venditori diversi, ma tutti allineati su queste cifre centesimo più o meno.

mangime completo l'ho pagato anche poco meno di 12 € per 25kg.

fra questi c'è anche consorzio agrario del piemonte orientale.

ls cosa che trovo strana è che normalmente da me (provincia di verbania) è tutto più caro!


ciao, io abito vicino a borgomanero, se mi mandi l' indirizzo del magazzino dove costa meno io faccio una spedizione .

ciao

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 16:55

tanalla ha scritto:la soluzione più economica è comprare i cereali direttamente dall'agricoltore..


CONCORDO!
Ma anche in questo caso bisogna stare un po' attenti se no si finisce come me che alla fine pur acquistando dal mio vicino il mais spezzato per 60kg a 20,00€, qualcuno mi ha detto che non mi hanno fatto per niente un prezzo conveniente...
...ritenterò...sarò più fortunato!.... :|

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 20:27

quello che ha detto che non lo paghi poco sono stato io, infatti lo paghi più di 33 euro al quintale, il prezzo di mercato che potrebbe spuntare lui vendendolo normalmente oggi è intorno a 16 euro al quintale intero.

normale che te lo faccia pagare un poco in più, ma così lo paghi come da un commerciante, e forse qualche cosa in più, io non lo compro spezzato perciò non conosco il prezzo.

ciao

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

09/11/2011, 21:45

mantovano46 ha scritto:quello che ha detto che non lo paghi poco sono stato io, infatti lo paghi più di 33 euro al quintale, il prezzo di mercato che potrebbe spuntare lui vendendolo normalmente oggi è intorno a 16 euro al quintale intero.

normale che te lo faccia pagare un poco in più, ma così lo paghi come da un commerciante, e forse qualche cosa in più, io non lo compro spezzato perciò non conosco il prezzo.

ciao


Ciao Mantovano46 Buona Sera,
certamente non mollo l'osso... anche perché non mi dispiacerebbe fare due conti belli chiari con il mio "amico vicino"... visto che finora è sembrato che mi facesse chissà quale buon prezzo!... :geek:
Grazie ancora!
Beppe

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

19/11/2011, 2:03

oggi con mio padre abbiamo comprato 20 quintali di mais intero, ce l'hanno lasciato a 30 il quintale...

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

19/11/2011, 10:36

a venezia 25 kg € 10,50 di spezzato

Re: QUANTO COSTANO I MANGIMI?

19/11/2011, 13:29

tanalla ha scritto:oggi con mio padre abbiamo comprato 20 quintali di mais intero, ce l'hanno lasciato a 30 il quintale...



LASCIATO :?: :?: alla faccia :!: :!:

comprato da chi :?:
come era confezionato :?:
chi ha fatto il trasporto :?:
che qualità :?:

ciao
Rispondi al messaggio