14/03/2012, 20:08
15/03/2012, 18:58
15/03/2012, 19:32
ermes ha scritto:qui in irpinia si vendono a 20 centesimi l'una...
e poi chiedono una cosa che non si fa mai di lavarle.
al momento non mi sono dato impegni ma mi sa che presto
mi metterò a venderle anche io ma dovò aumentare le mie galline
da 8 a 18 se ci riesco
15/03/2012, 20:38
mantovano46 ha scritto:io sino all' anno scorso le vendevo ad un ristorante a 35 cent, cd.
ma da quest' anno considerando il peso x uovo, considerando l' aumento delle granaglie, considerando la fatica, considerando le spese per il veleno dei topi, ecc.ecc. a meno di 45 cent cd. se li scordano, piuttosto li faccio mangiare al cane e alle galline, considerando che nella GDO 4 uova <<biologiche >> vengono vendute a eururo 1, 58 e quando le rompi l' albume ha la densità dell' acqua, mentre l' albume delle mie sembra gel................ho deciso che <<O COSI' O POMI'>> con 2 uova extra 70 una persona si prepara un ottimo secondo al costo di 90 centesimi non gli stà bene e chi se ne frega
ciao
15/03/2012, 20:45
15/03/2012, 20:47
Oneye ha scritto:quante galline avete voi che vendete le uova?
15/03/2012, 21:02
Pedru ha scritto:Quoto in tutto e per tutto Mantovano
Io non ne ho tante da venderne, ma se ne avessi non le darei per meno di 45 cent cd. Piuttosto anch'io preferirei darle ai cani
Pedru
15/03/2012, 22:14
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.