|
|
|
Autore |
Messaggio |
antonella123
Iscritto il: 14/01/2011, 20:31 Messaggi: 573 Località: Vicchio (Firenze)
|
Ciao a tutti....mi trovo con una quindicina di pollastri di 5 mesi da dover passare direttamente in freezer e/o in forno Ora mi hanno chiesto di comprarne alcuni, ma non avendoli mai venduti mi chiedo quale potrebbe essere il prezzo al kg di un pollastro? Grazie per i suggerimenti........
|
12/04/2012, 12:01 |
|
|
|
|
paolomtb
Iscritto il: 01/11/2010, 17:21 Messaggi: 1719 Località: curtarolo,padova
Formazione: quello che basta
|
Ciao Antonella! Visto che allevando i polli come li alleviamo noi, il prezzo finale è molto "distante" da quelli della grande distribuzione. Potresti adottare il sistema che uso io con i polli che sporadicamente vendo, e cioè faccio il conto delle spese che ho sostenuto x allevarli (mangime, granaglie, acqua,ecc..) e lo divido x il peso dei polli e ci calcolo un po' di "ricarico" e via. Vedo che nn approfittandone i clienti rimangono contenti e ritornano.
Saluti paolomtb
|
12/04/2012, 12:12 |
|
|
antonella123
Iscritto il: 14/01/2011, 20:31 Messaggi: 573 Località: Vicchio (Firenze)
|
grazie Paolo, questo potrebbe essere un buon metodo di valutazione. Certamente non è MAI possibile paragonare i prezzi con quelli del supermercato: qui da noi un pollo costa circa 4/5 euro......
|
12/04/2012, 14:13 |
|
|
Valentinus
Iscritto il: 05/01/2012, 16:38 Messaggi: 722
|
Il giusto prezzo secondo me per un pollo è di 7euro al chilo pesato vivo e poi eventualmente pulito (a tua discrezione di colui che compra!
|
12/04/2012, 15:32 |
|
|
gaetano80
Iscritto il: 08/04/2012, 17:32 Messaggi: 996 Località: prov di catania
Formazione: troppo alto
|
qui da noi in sicilia li vendono a 5,50 euro al kg
|
12/04/2012, 18:48 |
|
|
alerik
Iscritto il: 26/05/2011, 9:34 Messaggi: 829 Località: venezia
|
io li vendo a 8 € al kg...se qualcuno ne capisce di polli " ruspanti " cresciuti in casa ok...altrimenti si mangiano quelli di gomma del supermercato....vedo che i miei fidi clienti tornano sempre...
|
12/04/2012, 18:54 |
|
|
Valentinus
Iscritto il: 05/01/2012, 16:38 Messaggi: 722
|
esatto!
|
12/04/2012, 19:00 |
|
|
gaetano80
Iscritto il: 08/04/2012, 17:32 Messaggi: 996 Località: prov di catania
Formazione: troppo alto
|
infatti io se riuscirò ad alevarli e a venderne qualcuno li venderò a 8 euro al massimo posso scendere di 50 centesimi...ma non di piu..chi li vende a quel prezzo secondo me li tengono nelle gabie ma senza razzolare..
|
12/04/2012, 19:08 |
|
|
antonella123
Iscritto il: 14/01/2011, 20:31 Messaggi: 573 Località: Vicchio (Firenze)
|
ecco, pensavo anch'io più o meno a queste cifre; credo che opterò per 8 euro al kg e poi vedremo se i "clienti" saranno soddisfatti!
|
12/04/2012, 20:12 |
|
|
micdiba
Iscritto il: 12/02/2012, 21:06 Messaggi: 15 Località: Corato (BA)
Formazione: diploma
|
Ho da poco acquistato dei piccoli capponi, li ho pagati ben 7,50 € cadauno volevo sapere se è un prezzo equo, e se una volta cresciuti si potrebbero vendere agli stessi prezzi che avete suggerito per i pollastri.
|
12/04/2012, 20:23 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Nessuno e 63 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|
|