si mi riferivo principalmente a quelle certificate, però se il contadino mi dice e mi fa vedere come sono messe le galline e cosa mangiano, mi andrebbero bene anche quelle non certificate, che all fine la miglior certificazione è quella
mosorrofa92 ha scritto:Io le mie le vendo a 25 cent ma in calabria ! Ma Nn ho nessuna certificazione !
è un peccato le avrei comprate subito, 25 cent l'una è ottima, però bisogna vedere cosa le dai da mangiare, ho bisogno che mangino almeno di una fonte di omega 3 ALA
sai quanti contadini non sanno neanche loro cosa danno da mangiare alle galline? Al mio paese specialmente sono tutti ignoranti, dopo 20 o 30 anni di allevamento polli non hanno ancora capito cosa è una gallina . Comunque la maggior parte delle uova dei contadini sono alimentate con mangimi e granaglie convenzionali. Se il mangime biologico come ha detto indows costa 30 euro ogni 25 chili le uova le dovrai pagare minimo 60 cent
Io da mangiare do solo granaglie e cereali, piu pascolo a volontà tutto il giorno, le uova però le vendo a 0.50cent l'una, a meno non le vendo e preferisco darle da mangiare ai miei cani!!