Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Prezzo?

09/11/2012, 1:19

Salve a tutti vorrei un consiglio. Io allevo galline che sono libere di razzolare tutto il giorno e le nutro con mangime e mais spezzato. Mi dicono tutti che le uova sono buonissime e me le pagano di solito sempre di più. Il mio prezzo è di 3 euro la dozzina. A voi sembra basso? Possiedo isa, livornesi e bionde piemontesi. Di queste ultime il prezzo delle uova da fare è maggiore vero?
Grazie a tutti come al solito :)

Re: Prezzo?

09/11/2012, 1:41

boh,qui da me le vendo a 3,60 alla dozzina.ma so di gente che le vende a 4 euro.....credo dipenda dalla richiesta che c'è nella tua zona :roll:

Re: Prezzo?

09/11/2012, 9:11

anche da me le mettono a 3.60 la dozzina..

Re: Prezzo?

09/11/2012, 9:50

iAle ha scritto:Di queste ultime il prezzo delle uova da fare è maggiore vero?

assolutamente no!
mica la bionda piemontese fa uova migliori di una isa ! è chiaro che parliamo di vendita per consumo alimentare.

se invece cedi uova ad un altro allevatore per farle schiudere, allora il prezzo cambia e puoi anche chiedere 2 euro a uovo ;)

Re: Prezzo?

09/11/2012, 13:57

Puo essere xo che una razza piu rustica sia piu r"azzolante" di una razza meno rustica..e che quindi abbia piu varietà nell'alimentazione se lasciata pascolare tutto il giorno.

Re: Prezzo?

10/11/2012, 20:32

Se si lasciano razzolare sono tutte uguali più o meno...io vedo che le isa sono delle razzolatrici inarrestabili se lasciate libere su prati o campi

le uova variano di prezzo dai 25/30 cent l'una di norma, qualcuno anche a 20 cent... ma è raro

Re: Prezzo?

11/11/2012, 10:31

Ciao il prezzo delle uova dipende da molti fattori, zona, richiesta,alimentazione e allevamento degli animali.Io abito a Roma appena fuori il GRA. Per fini amatoriali ho un pollaio composto in prevalenza da livornesi alcune auto prodotte e qualche isa per dare un po' di colore alle uova raccolte nel cestino. Le mie principesse hanno a disposizione un ex orto di 500m2 trasformato in giardino di essenze mediterranee e officinali dove razzolano liberamente. Le galline mangiano tutte dalle mie mani compreso il gallo livornese che addirittura e' piu' delicato nella beccata.Oltre al pascolo somministro scarti alimentari di casa e un mangime di granaglie dal costo di 17euro per 25kg in cui e' dichiarato no OGM e no farine animali.Godono di buona salute e di un bel piumaggio candito.Mi ricompensano con circa una decina di uova al giorno, tolte quelle per uso familiare le eccedenze le vendo a colleghi e conoscenti a 50cent. Cadauna. Nessuno si lamenta anzi magari ne avessi di uova in piu'! Ognuno poi e' libero di fare il suo prezzo, a amici e parenti le regalo perche' non ne faccio commercio. Non fatevi condizionare dal prezzo praticato dalla grande distribuzione anzi andate a vedere per mantenere quei prezzi qualche puntata vecchia di Report sulle produzioni animali

Re: Prezzo?

11/11/2012, 19:34

a me 0.50€ l'una sembrano tantini...io so che qui chi vende quelle eccedenti a 0.25 oltre a mantenersi le galline riesce anche a guadagnarci

poi bisogna anche vedere la posizione e chi è disposto a comprare

Re: Prezzo?

12/11/2012, 10:58

considera che a me solo di alimentazione ogni gallina mi costa oltre 15 centesimi al giorno e le mie non fanno 365 uova all'anno. La razione di granaglie pro capite e' superiore a 1,5 hg al giorno. La pulizia del pollaio , l'acquisto di esemplari nuovi , e tutti i lavori annessi al pollaio rientrano nelle spese dell' hobby. Non ne faccio commercio, e con la vendita delle eccedenze riesco a recuperare qualcosa per l'acquisto delle granaglie. Quindi 50cent per uova sicuramente bio di galline allevate no a terra ma al pascolo e all'aperto mi sembrano un prezzo onesto qui a Roma.

Re: Prezzo?

12/11/2012, 19:10

si infatti bisogna vedere anche dove ci si trova, vicino o meno a grandi centri
Rispondi al messaggio