|
Autore |
Messaggio |
iAle
Iscritto il: 18/01/2012, 9:58 Messaggi: 132 Località: Chieri
Formazione: Agrotecnico
|
Salve a tutti vorrei un consiglio. Io allevo galline che sono libere di razzolare tutto il giorno e le nutro con mangime e mais spezzato. Mi dicono tutti che le uova sono buonissime e me le pagano di solito sempre di più. Il mio prezzo è di 3 euro la dozzina. A voi sembra basso? Possiedo isa, livornesi e bionde piemontesi. Di queste ultime il prezzo delle uova da fare è maggiore vero? Grazie a tutti come al solito
_________________ Amiamo le persone proprio per i difetti che hanno.
|
09/11/2012, 1:19 |
|
|
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
boh,qui da me le vendo a 3,60 alla dozzina.ma so di gente che le vende a 4 euro.....credo dipenda dalla richiesta che c'è nella tua zona
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
09/11/2012, 1:41 |
|
|
giammy91
Iscritto il: 22/07/2012, 18:52 Messaggi: 1564 Località: chieti
|
anche da me le mettono a 3.60 la dozzina..
_________________ Allevamento amatoriale di marans nero ramato, fagiano dorato rosso, anatra mandarino, conigli fulvo di borgogna, leprino di viterbo, giganti papillon e giganti delle fiandre..
|
09/11/2012, 9:11 |
|
|
Piccolamiss
Iscritto il: 11/05/2010, 21:56 Messaggi: 3998 Località: Sabina (Ri) Lazio
|
iAle ha scritto: Di queste ultime il prezzo delle uova da fare è maggiore vero?
assolutamente no! mica la bionda piemontese fa uova migliori di una isa ! è chiaro che parliamo di vendita per consumo alimentare. se invece cedi uova ad un altro allevatore per farle schiudere, allora il prezzo cambia e puoi anche chiedere 2 euro a uovo
_________________ Se ami qualcuno lascialo libero
|
09/11/2012, 9:50 |
|
|
LaMora
Iscritto il: 19/04/2011, 11:22 Messaggi: 106 Località: Ameno (No)
Formazione: Laurea in studio e gestione dei beni culturali
|
Puo essere xo che una razza piu rustica sia piu r"azzolante" di una razza meno rustica..e che quindi abbia piu varietà nell'alimentazione se lasciata pascolare tutto il giorno.
|
09/11/2012, 13:57 |
|
|
Simo95
Iscritto il: 28/07/2010, 18:15 Messaggi: 1630 Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
|
Se si lasciano razzolare sono tutte uguali più o meno...io vedo che le isa sono delle razzolatrici inarrestabili se lasciate libere su prati o campi
le uova variano di prezzo dai 25/30 cent l'una di norma, qualcuno anche a 20 cent... ma è raro
|
10/11/2012, 20:32 |
|
|
ANDREA67
Iscritto il: 19/05/2012, 17:54 Messaggi: 82 Località: Roma
Formazione: Diploma di perito agrario
|
Ciao il prezzo delle uova dipende da molti fattori, zona, richiesta,alimentazione e allevamento degli animali.Io abito a Roma appena fuori il GRA. Per fini amatoriali ho un pollaio composto in prevalenza da livornesi alcune auto prodotte e qualche isa per dare un po' di colore alle uova raccolte nel cestino. Le mie principesse hanno a disposizione un ex orto di 500m2 trasformato in giardino di essenze mediterranee e officinali dove razzolano liberamente. Le galline mangiano tutte dalle mie mani compreso il gallo livornese che addirittura e' piu' delicato nella beccata.Oltre al pascolo somministro scarti alimentari di casa e un mangime di granaglie dal costo di 17euro per 25kg in cui e' dichiarato no OGM e no farine animali.Godono di buona salute e di un bel piumaggio candito.Mi ricompensano con circa una decina di uova al giorno, tolte quelle per uso familiare le eccedenze le vendo a colleghi e conoscenti a 50cent. Cadauna. Nessuno si lamenta anzi magari ne avessi di uova in piu'! Ognuno poi e' libero di fare il suo prezzo, a amici e parenti le regalo perche' non ne faccio commercio. Non fatevi condizionare dal prezzo praticato dalla grande distribuzione anzi andate a vedere per mantenere quei prezzi qualche puntata vecchia di Report sulle produzioni animali
|
11/11/2012, 10:31 |
|
|
Simo95
Iscritto il: 28/07/2010, 18:15 Messaggi: 1630 Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
|
a me 0.50€ l'una sembrano tantini...io so che qui chi vende quelle eccedenti a 0.25 oltre a mantenersi le galline riesce anche a guadagnarci
poi bisogna anche vedere la posizione e chi è disposto a comprare
|
11/11/2012, 19:34 |
|
|
ANDREA67
Iscritto il: 19/05/2012, 17:54 Messaggi: 82 Località: Roma
Formazione: Diploma di perito agrario
|
considera che a me solo di alimentazione ogni gallina mi costa oltre 15 centesimi al giorno e le mie non fanno 365 uova all'anno. La razione di granaglie pro capite e' superiore a 1,5 hg al giorno. La pulizia del pollaio , l'acquisto di esemplari nuovi , e tutti i lavori annessi al pollaio rientrano nelle spese dell' hobby. Non ne faccio commercio, e con la vendita delle eccedenze riesco a recuperare qualcosa per l'acquisto delle granaglie. Quindi 50cent per uova sicuramente bio di galline allevate no a terra ma al pascolo e all'aperto mi sembrano un prezzo onesto qui a Roma.
|
12/11/2012, 10:58 |
|
|
Simo95
Iscritto il: 28/07/2010, 18:15 Messaggi: 1630 Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
|
si infatti bisogna vedere anche dove ci si trova, vicino o meno a grandi centri
|
12/11/2012, 19:10 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Nessuno e 86 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|