penso che la vicinanza ad un grosso centro non sia importante,se abiti in un piccolo paese che fa per es. 8000 abitanti ,ma per vari motivi,ben pochi tengono polli, MA MOLTI, conoscono la differenza fra un uovo del market e uno a km 0,magari bio, fai la fila davanti a casa,e le persone consapevoli di quello che stanno comperando non guardano il centesimo.
Io non avendo prodotti agricoli personali se non insalata e scarti di cucina, fino al 2010 riuscivo a stare nei prezzi con 1,5 euro per 6 uova, considerando il consumo famigliare. Ovviamento non si conta il tempo impegnato. Dal 2011 con questo prezzo e qualche aumento di mangime sono rimasto in pari. Il 2012 anche per il fatto che hanno avuto lunghi periodi di carenza lo scorso inverno ed anche questo sono assolutamente in passivo. Alla ripresa della deposizione penso non farò meno di 2 euro. Se perderò clienti, pace.
Onestamente si fa per passione, non si fa per guadagnarci, ma lavorare per rimetterci non è pensabile.
Io le vendo a 0,40 l'uno. Conisidera che le uova extrafresche le vendono a non meno di 2 euro per 6 uova quindi a 30/35 cent a uovo ed in più le mie sono libere di razzolare tutto il giorno, mangiano alimenti non ogm e sono sanissime. Che se le vadano a camprare al supermercato le uova di galline stipate in spazzi angusti che non possono razzolare e alimentate solo con mangimi ogm e pieni di antibiotici.
Giulione ha scritto:Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!! Io, per il momento non vendo uova, ma se iniziassi a farlo, non le darei via per meno di 2€ per 6 uova!
Giulione
Se siamo in tanti ad averle il prezzo logicamente si abbassa