Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 05/02/2025, 17:30




Rispondi all’argomento  [ 29 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3  Prossimo
Prezzo? 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 16/02/2012, 15:59
Messaggi: 3176
Località: MANTOVA
Rispondi citando
penso che la vicinanza ad un grosso centro non sia importante,se abiti in un piccolo paese che fa per es. 8000 abitanti ,ma per vari motivi,ben pochi tengono polli, MA MOLTI, conoscono la differenza fra un uovo del market e uno a km 0,magari bio, fai la fila davanti a casa,e le persone consapevoli di quello che stanno comperando non guardano il centesimo.

_________________
tirag a dos
traduzione : spara sul bersaglio


12/11/2012, 23:45
Profilo

Iscritto il: 04/05/2010, 23:15
Messaggi: 536
Località: RHO - MI -
Rispondi citando
ciao, dove tengo io le galline le abbiamo in 10 persone diverse, le uova da alimentazione le vendiamo 1 euro 6 uova


13/11/2012, 0:32
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/10/2011, 20:08
Messaggi: 701
Località: Bagno a Ripoli, Firenze
Rispondi citando
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!! Io, per il momento non vendo uova, ma se iniziassi a farlo, non le darei via per meno di 2€ per 6 uova!

Giulione

_________________
"L'uomo giusto ha cura della vita del proprio animale; soltanto gli empi gli usano crudeltà."


13/11/2012, 0:52
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/08/2012, 21:43
Messaggi: 399
Località: provincia di Padova
Rispondi citando
Giulione ha scritto:
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!

Quoto in pieno ;)

_________________
So responsabie de queo che digo, no de queo che te capissi ti. (H.Medrano)


13/11/2012, 13:02
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 16/02/2012, 15:59
Messaggi: 3176
Località: MANTOVA
Rispondi citando
Dienna ha scritto:
Giulione ha scritto:
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!

Quoto in pieno ;)

vendono caramelle che costano di più, se la gallina scopre che le vendi a quel prezzo, si mette in pausa deposizione :lol:

_________________
tirag a dos
traduzione : spara sul bersaglio


13/11/2012, 16:14
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/09/2011, 11:20
Messaggi: 1411
Località: Savona
Formazione: Appassionato
Rispondi citando
Io non avendo prodotti agricoli personali se non insalata e scarti di cucina, fino al 2010 riuscivo a stare nei prezzi con 1,5 euro per 6 uova, considerando il consumo famigliare.
Ovviamento non si conta il tempo impegnato.
Dal 2011 con questo prezzo e qualche aumento di mangime sono rimasto in pari.
Il 2012 anche per il fatto che hanno avuto lunghi periodi di carenza lo scorso inverno ed anche questo sono assolutamente in passivo.
Alla ripresa della deposizione penso non farò meno di 2 euro.
Se perderò clienti, pace.

Onestamente si fa per passione, non si fa per guadagnarci, ma lavorare per rimetterci non è pensabile.

_________________
La vera conoscenza è sapere i limiti della nostra ignoranza (Confucio)


13/11/2012, 17:25
Profilo WWW

Iscritto il: 11/06/2012, 11:38
Messaggi: 138
Località: Roma(est)
Rispondi citando
Io le vendo a 0,40 l'uno. Conisidera che le uova extrafresche le vendono a non meno di 2 euro per 6 uova quindi a 30/35 cent a uovo ed in più le mie sono libere di razzolare tutto il giorno, mangiano alimenti non ogm e sono sanissime.
Che se le vadano a camprare al supermercato le uova di galline stipate in spazzi angusti che non possono razzolare e alimentate solo con mangimi ogm e pieni di antibiotici.


13/11/2012, 21:19
Profilo

Iscritto il: 04/05/2010, 23:15
Messaggi: 536
Località: RHO - MI -
Rispondi citando
Giulione ha scritto:
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!! Io, per il momento non vendo uova, ma se iniziassi a farlo, non le darei via per meno di 2€ per 6 uova!

Giulione

Se siamo in tanti ad averle il prezzo logicamente si abbassa


14/11/2012, 0:36
Profilo

Iscritto il: 04/05/2010, 23:15
Messaggi: 536
Località: RHO - MI -
Rispondi citando
Dienna ha scritto:
Giulione ha scritto:
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!

Quoto in pieno ;)[/quote
Il mio stesso pensiero, ma qui da noi o cosi' o cosi'


14/11/2012, 0:38
Profilo

Iscritto il: 04/05/2010, 23:15
Messaggi: 536
Località: RHO - MI -
Rispondi citando
ase90 ha scritto:
Dienna ha scritto:
Giulione ha scritto:
Per 0,16€/cad. preferisco regalarle!!

Quoto in pieno ;)

vendono caramelle che costano di più, se la gallina scopre che le vendi a quel prezzo, si mette in pausa deposizione :lol:

Qui siamo a Milano i prezzi sono questi


14/11/2012, 0:40
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 29 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 95 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy