|
Autore |
Messaggio |
Yamato
Iscritto il: 03/01/2013, 19:14 Messaggi: 139 Località: Roma
|
Salve, questa domenica vorrei andare alla fiera di osteria nuova, per prendere qualche pulcino di ovaiola, e qualche pulcino da carne, posso sapere il prezzo indicativo, per non andare li impreparato e farmi fregare..... grazie
|
30/08/2013, 21:55 |
|
|
|
|
Moranino77
Iscritto il: 25/05/2013, 11:45 Messaggi: 221 Località: Marcallo (MI)
|
pulcini di uno o due giorni da noi non arrivano neanche a due euro
|
30/08/2013, 22:13 |
|
|
Yamato
Iscritto il: 03/01/2013, 19:14 Messaggi: 139 Località: Roma
|
un altra cosa, ho allestito una gabbia coperta per tre lati completamente, per il 4 una metà coperto l'altra è rete, questa gabbia è priva di luce riscaldante, i piccoli di pochi giorni non possono sopravvivere vero....?
|
30/08/2013, 22:35 |
|
|
NikArmagni
Iscritto il: 07/06/2013, 17:21 Messaggi: 114 Località: Noceto (PR)
Formazione: Diploma agrario- laurea in biologia
|
Anche se la gabbia è in un locale chiuso, per i primi 15-20 giorni devi mettergli una fonte riscaldante (lampada IR, cavetto, lampada di ceramica....). Considera che devono rimanere sui 33-35°C.
|
31/08/2013, 5:44 |
|
|
alice1976
Iscritto il: 20/08/2011, 16:55 Messaggi: 4992 Località: Udine
|
per pulcini così piccoli ci vuole la lampada! Ne ho appena presi 8 di una settimana per una chioccia che si è schiocciata e ora li ho sotto la lampada. Senza sarebbero dipartiti... Trovi le lampade in agraria.
|
31/08/2013, 7:58 |
|
|
rony
Iscritto il: 07/08/2013, 23:16 Messaggi: 56 Località: Grosseto
|
mi pongo una domanda un pulcino costa 2 euro come potete pensare di vendere le uova a 1.50 2.00 euro questo e cio che mi chiedo??? il prezzo giusto e di 0,30 0,40 centesimi poco di più di quello che costano le uova non gallate, seno fra uova e incubazione il prezzo diventa inproponibile,non credete
|
31/08/2013, 9:39 |
|
|
NikArmagni
Iscritto il: 07/06/2013, 17:21 Messaggi: 114 Località: Noceto (PR)
Formazione: Diploma agrario- laurea in biologia
|
Costano poco, sui 1,5-2€ i pulcini di ibridi commerciali (ovaiole, broiler etc...) ma il pulcini di razze pure costano di più, anche 6-9€........a parte che è relativamente difficile trovarli. Trovo questa differenza giustificata, in primis dal lavoro di selezione operata dagli allevatori seri ed inoltre dal fatto che molte razze depongono un limitato numero di uova per annata.
|
31/08/2013, 10:23 |
|
|
maricri
Sez. Polli
Iscritto il: 06/12/2012, 10:41 Messaggi: 2554 Località: vasto
|
ciao rony,pensa ad una cosa.se tu facessi sacrifici sia fisici che economici per avere buoni esemplari di una razza e poi dovessi vendere le uova a 0,40 cent. magari prendendoti la briga pure di impacchettarle una ad una e poi spedirle,non preferiresti farti una mega frittata?
|
31/08/2013, 11:12 |
|
|
rony
Iscritto il: 07/08/2013, 23:16 Messaggi: 56 Località: Grosseto
|
posto prezzi che mi fanno su pulcini di 15 giorni livornesi 2,50 valdarnesi 3.00 questi sono i prezzi al publico che valgono per tutta italia ci puo essere qualcuno che le vende a 0,50 centesimi in più ma non puo essere di più e non sto parlando di collo pelato o pesanti ma il prezzo cambia di poco parliamo dell'ordine di 0,20 0,30 centesimiio non capisco come sia possibile vendere le uova a 1,50 0 addirittura 2 euro ognuno puo venderle al prezzo che vuole ma non e ne onesto ne realistico proporre questi prezzi spero che sia stato utile a qualcuno averlo scritto poi sappiate che se andate nei consorsi o coperative che ci sono in tutti i paesi e citta se chiedete fanno offerte tipo se prendi un sacco di mangime ti regalano 10 o 15 pulcini oppure quando li riordinano e gli avanzano i pulcini vecchi li svendono a 1,50 cadauno ecc se fate queste conclusioni e possibile pagare un uovo quanto un pulcino di 15 o 25 giorni questa e la realtà. un altra osservazione le galline ovaiole gia produttive si trovano da 8 a 10 euro dipende da razza mettiamo che compro un uovo a 1,50 euro devo consumare corrente per circa 45 giorni fra incubazione e camera calda per un costo che si aggira in torno ai 7 euro di energia eletrica più mangime fate voi chiaro che per un uovo non vale la pena ma comunque e improduttivo se un uovo costa più di 0,50 centesimi
certo che penso al fatto che ci sia fatica nel creare un allevamento ecc ma non si puo pensare che il contadino che pianta la carciofaia ti venda a un carciofo a 2 euro non credi!!... infatti pagando un uovo 0,50 cent lo pageresti gia 0,30 cent in più di un uovo normale e non e poco io rispetto sempre il lavoro degli altri ma cio non giustifica un prezzo che e il 1500 % in più non credete. se vuoi puoi allevarli e farli diventare 2,500 grammi e li vendi a 20 euro come pollo ruspante ma se tu vai a comprare il mangime per i tuoi polli oggi e 10 kg li paghi 6 euro e ci rivai domani e lo stesso sacco lo paghi 40 euro sarebbe la stessa cosa non credo sia ne onesto e ne etico per che una passione e una passione e niente aa a che vedere con guadagno ..
|
31/08/2013, 11:42 |
|
|
rony
Iscritto il: 07/08/2013, 23:16 Messaggi: 56 Località: Grosseto
|
ps sono pienamente d'accordo per l'imballo costa 15 centesimi in cartone 6 posti
|
31/08/2013, 11:45 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Google [Bot] e 69 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|