Ciao grazie per la risposta, immaginavo qualcosa del genere ma volevo avere dei riscontri. Sono galline che iniziano a produrre meno uova però per chi deve consumarle cè da tenere presente che sono sempre state allevate all aperto e alimentate naturalmente (mais e erba di pascolo) quindi credo che sui 10 euro possa andar bene.
Le galline ovaiole livornesi da vecchie non valgono niente , neppure per farci il brodo in quanto non hanno un filo di grasso o carne ma solo ossi . comunque di 3 anni non sono vecchie ma non possono valere più di una pollastra che ti costa 7 euro ? Mago