Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 05/02/2025, 22:40




Rispondi all’argomento  [ 21 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3  Prossimo
prezzo galline ovaiole di 11 mesi isa brown vendute vive 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 19/05/2010, 23:59
Messaggi: 719
Località: L'Aquila
Formazione: Sono stato a scuola per 50 anni...
Rispondi citando
Piccolamiss, quello non è mercato......


04/01/2012, 9:54
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/05/2010, 21:56
Messaggi: 3998
Località: Sabina (Ri) Lazio
Rispondi citando
:?:
scusami non capisco.. :?

_________________
Se ami qualcuno lascialo libero


04/01/2012, 10:00
Profilo

Iscritto il: 12/12/2011, 20:08
Messaggi: 42
Località: GIOIA TAURO (rc)
Formazione: LAUREA EC. E COMM.
Rispondi citando
il prezzo di mercato è quello che ho indicato io. e ftrocchi l'ha capito.
quello di vendere galline ovaiole di 1 anno a 10/12 euro è un prezzo per amatori.
ho comprato il 2 dicembre, delle galline ovaiole LIVORNO BIANCHE COMMERCIALI, di 5 mesi che ancora debbono iniziare a deporre, EURO 6,00 cadauna.
questi sono i prezzi di mercato.


04/01/2012, 10:38
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/05/2010, 21:56
Messaggi: 3998
Località: Sabina (Ri) Lazio
Rispondi citando
prezzo di mercato non è = a livellamento del bene.
La gallina della foto non è paragonabile ad una dismessa dopo un anno di produzione intensiva tanto che lui stesso l'ha pagata inizialmente sette euro e passa

_________________
Se ami qualcuno lascialo libero


04/01/2012, 10:48
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 19/05/2010, 23:59
Messaggi: 719
Località: L'Aquila
Formazione: Sono stato a scuola per 50 anni...
Rispondi citando
Ecco, appunto, il prezzo di mercato è il livello dove si incontrano la domanda e l'offerta e per definizione è variabile. Tanto per dire ,al discount una bottiglia di acqua minerale costa 17 cent., nel deserto, dopo una settimana di sete, quanto la pagheresti? Non siamo in un deserto e le galline del nostro amico non sono così ... dissetanti !


04/01/2012, 11:05
Profilo

Iscritto il: 12/12/2011, 20:08
Messaggi: 42
Località: GIOIA TAURO (rc)
Formazione: LAUREA EC. E COMM.
Rispondi citando
concordo di nuovo con ftrocchi. perfetto il suo esempio. un amatore compra un bene in base al suo desiderio di possederlo. un consumatore compra un bene al minor costo possibile a parità di qualità. ti dico di più.
Gallive ovaiole lohman rosse, a 2 euro dopo un anno di pollaio = prezzo di mercato.
Galline ovaiole rosse dell'amico che ha iniziato il post, 10 euro, io non le comprerei, però altri magari gliene danno 15 e pure lo ringraziano.
il proverbio dice
A GUSTO NON C'E' PREZZO..................
morale della favola, ognuno ha le proprie idee e se le tiene....


04/01/2012, 12:31
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 01/06/2011, 21:39
Messaggi: 3734
Località: Sud Sardegna
Formazione: Geometra
Rispondi citando
ftrocchi ha scritto:
Ecco, appunto, il prezzo di mercato è il livello dove si incontrano la domanda e l'offerta e per definizione è variabile. Tanto per dire ,al discount una bottiglia di acqua minerale costa 17 cent., nel deserto, dopo una settimana di sete, quanto la pagheresti? Non siamo in un deserto e le galline del nostro amico non sono così ... dissetanti !


quoto ftrocchi,oltre tutto in certi consorzi della mia zona ora galline che fanno l'uovo le stanno dando a 2 euro,perchè nessuno le compra più e quindi vogliono liberarsene.Il prezzo di mercato è 5/6 euro e anche se il nostro amico l'ha trattata benissimo e ha mangiato roba eccellente l'ovaiola rimane su quel prezzo,o almeno io non la prenderei mai a 12 euro o 10 euro,in zona ho una signora che vende concincina,moroseta e altre razze a 10 euro l'una figurati se pago 10 euro un'ovaiola..

_________________
E' TEMPO DI INCUBARE(Dottor Alessio Zanon)

http://www.rivistadiagraria.org/riviste/vedi.php?news_id=456&cat_id=229

TUTTO DALL' INCUBAZIONE ALLO SVEZZAMENTO DEI PULCINI!!

http://www.forumdiagraria.org/polli-f58/tutto-dall-incubazione-allo-svezzamento-dei-pulcini-t32483.html

Quelli che ti criticano sono quelli che ti vogliono diverso,perchè vedono in te quello che loro...non saranno mai!!!


04/01/2012, 12:32
Profilo

Iscritto il: 23/07/2011, 13:42
Messaggi: 88
Formazione: perito agrario
Rispondi citando
Piccolamiss ha scritto:
non sono d'accordo! :o
A prescindere da chi non può permettersi di sostenere un costo per motivi economici per cui è costretto a fare scelte diverse, il prezzo a mio parere deve essere onesto e rispondente al valore del bene. Se quelle galline fossero mie non le cederei a meno di 10 euro (prezzo RIDICOLO --> quanto costano 6 uova al supermarket e quante te ne fa la gallina?). Probabilmente pagheresti 2 euro quelle che ti porti a casa che sarebbero ben diverse da quelle che ti cederei io.
Cerco di essere onesta ma non svendo i miei beni. Piuttosto li regalo a chi merita! ;)

grazie ...queste non sono galline di batteria sfruttate da vendere a 2 euro,non gli tengo la luce accesa per fare 2 uova a l giorno sono allevate a terra e ogni tanto le faccio uscire dal recinto nel frutteto dove mangiano l'erba,frutti caduti dall'albero,e dormono le ore che devono dormire.
Sicuramente il mangime oviolo costa meno che dargli fave,frumento,mais e orzo.Però sono galline felici,sane e fanno un uovo buonissimo.Ne ho una 50ina,e vendo le uova a 0.40 centesimi,e anche la carne deve essere saporita anche se poca.
Credo che 10 euro sia il giusto prezzo,perche mi sono costate una fortuna in cibo!!!!!grazie!


06/01/2012, 20:23
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 01/06/2011, 21:39
Messaggi: 3734
Località: Sud Sardegna
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Beh Maurizio se trovi qualcuno che te le compra a 10 euro meglio per te ;)

_________________
E' TEMPO DI INCUBARE(Dottor Alessio Zanon)

http://www.rivistadiagraria.org/riviste/vedi.php?news_id=456&cat_id=229

TUTTO DALL' INCUBAZIONE ALLO SVEZZAMENTO DEI PULCINI!!

http://www.forumdiagraria.org/polli-f58/tutto-dall-incubazione-allo-svezzamento-dei-pulcini-t32483.html

Quelli che ti criticano sono quelli che ti vogliono diverso,perchè vedono in te quello che loro...non saranno mai!!!


06/01/2012, 20:41
Profilo

Iscritto il: 24/10/2012, 21:41
Messaggi: 40
Località: brisighella (RA)
Formazione: diplomata
Rispondi citando
ciao, mamma mia 40 cent ogni uovo? fai benissimo, io li vendo a 25 cent e quella rompipalle di mia suocera ha fatto una tragedia, dicendo che è troppo. se sapesse che altri vendono a 0,40 si ribalta. nessuna la vuole... gratis? :lol:


22/01/2013, 11:12
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 21 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 93 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy