|
|
|
Autore |
Messaggio |
andreadago
Iscritto il: 05/03/2010, 22:08 Messaggi: 581
|
Sennò consigli a riguardo?
|
06/11/2011, 18:28 |
|
|
|
|
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
te l'ho detto il mio consiglio è quello di procurare più scarti possibili... hai un macinino per il mangime?
_________________ aridatece Zeman!!
|
06/11/2011, 18:30 |
|
|
andreadago
Iscritto il: 05/03/2010, 22:08 Messaggi: 581
|
Nono tu come fai???
|
06/11/2011, 19:07 |
|
|
francesco98
Iscritto il: 10/07/2011, 16:26 Messaggi: 583 Località: trasacco-AQ-abruzzo
Formazione: istituto agrario
|
andre mio zio fa il fornaio e mia nonna la fruttivendola e ho scarti e tutto ma poi t ho detto il 1periodo per2 mesi. e come dice tanalla se hai scarti risparmi ma poi io ho mi padre che mi fa mais e grano per 4 mesi quindi io spendo 50-60 euro perche' io ho chi mi fa il mangime cioe' grano e mais che gli do per 4-5 mesi quindi direi che per me sono pure troppi ne spendo anche di meno. poi io faccio 3 mesi razzolare 4-5 mais grano e 1,5 mesi ingrasso adesso hai capito andrea? pero' se ti procuri scarti e pane raffermo ma anche scarti di cucina dei tuoi parenti va bene. ciao.
_________________ ciao a tutti le mie passioni sono gli animali,orticoltura,funghi,e moto.. ciao francesco
|
06/11/2011, 19:58 |
|
|
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
perchè se tu avessi avuto un macinino potevi andare a comprare il grano il mais orzo ecc direttamente dall'agricoltore a prezzo inferiore rispetto ai negozi e te lo macinavi te! io faccio così!
_________________ aridatece Zeman!!
|
06/11/2011, 20:16 |
|
|
cesares
Iscritto il: 12/02/2011, 14:51 Messaggi: 183 Località: brescia
|
io credo che per far si' che la gente compri i tuoi polli perche' migliori devi dopo il primo periodo a miscela dare solo grano orzo o frumento erba e scarti di frutta o verdura allora si puoi guadagnare qualcosa calcola che se hai un macinino il granoturco dall'agricoltore al massimo lo paghi 20, 21 euro al quintale
|
06/11/2011, 20:47 |
|
|
andreadago
Iscritto il: 05/03/2010, 22:08 Messaggi: 581
|
Ok ho capito!Il macinio quanto costa?? Assai??
|
06/11/2011, 21:27 |
|
|
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
ci son anche quelli della novital ora non so di preciso quanto ti possa costare! ma se compri quello con i 10 polli invece di guadagnare vai in forte perdita!
_________________ aridatece Zeman!!
|
06/11/2011, 21:39 |
|
|
francesco98
Iscritto il: 10/07/2011, 16:26 Messaggi: 583 Località: trasacco-AQ-abruzzo
Formazione: istituto agrario
|
costano 150 euro
_________________ ciao a tutti le mie passioni sono gli animali,orticoltura,funghi,e moto.. ciao francesco
|
06/11/2011, 21:44 |
|
|
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
il mio mi sembra che fosse costato sui 250...
_________________ aridatece Zeman!!
|
06/11/2011, 22:24 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Google [Bot] e 112 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|
|