zimbar ha scritto:belli! una curiosita', quanto ti sono costati? a quanto li porti prima di impadellarli? grazie
Li ho comprati a giugno, pesavano circa 1,2 kg e credo avevano circa 50-60 giorni. Li "impadellerò" nel mese di dicembre. Mi sono costati 6,5 euro l'uno. Io dieri pochissimo! Buonagiornata.
Complimenti, sembrano molto belli in carne, per dicembre penso proprio che faranno un figurone con le patate in un luogo bello caldo Ho già l'acquolina per te il prezzo è estremamente poco, io li pago 2 euro in più (al chilo )!Ciao!
qui dalle mie parti costano sui 5-5.5 € l'uno che pesano circa un kilo poi si vendono a circa 10 € al kg peso vivo... considerando la mole sui 5kg direi che si guadagna sui 50 € poi ovviamente c'è da togliere i prezzi di mangime ecc...
Si Gerr, 8,50 al kg in Veneto, dalle mie parti(Salento) vengono intorno ai 7 euro l'uno, non sono faraone, quelle te le buttano appresso (intorno ai 2,50-3,00 l'una) ed hanno poco più di 3 mesi