Buonasera, su internet, c'è una persona che nei pressi del posto in cui abito, vende 7 galline ovaiole (5 ISA e 2 Livorno utilitarie) di un anno e mezzo circa per 50€. Ovviamente, io le acquisterei per le uova e per rimpiazzare quelle "perse" dovute all'attacco del predatore. E' per voi un acquisto fatto bene o mi consigliereste di desistere?
Ciao Giovanni, sono alle primissime esperienze di allevamento, che cosa dovrei notare in particolare? Piumaggio? Zampe? Potresti darmi qualche consiglio in più?
Controlla se le zampe sono lisce od hanno tracce di Rogna; controlla che non perdano goccioline dal becco o dalle narici; che non starnutiscano. Guarda se il piumaggio è bello lustro oppure arruffato ed in disordine. prendine una in braccio, scosta la piume e guarda se riesci a vedere dei pidocchi.
Ciao Fiamma, grazie per i tuoi suggerimenti!!! Oggi dopo pranzo sono andato a vedere le bestioline, e sebbene alcune siano in muta stanno una bellezza e ho concluso l'affare. Quando le ho portate nel nuovo pollaio, il gallo prima le ha studiate un pochino e subito dopo ha fatto loro la "festa", da quello che ho potuto notare, credo che il vecchio proprietario non avesse il gallo infatti hanno protestato un pochino
Ciao Re Tarquinio, Si, sono ancora verginelle, infatti anche oggi il gallo ha cercato di fare il suo dovere ma soprattutto le livornesi hanno fatto un gran fracasso e il galletto poverino è rimasto a bocca asciutta...
...per quanto riguarda la Puglia e la Basicata(conosco solo la provincia di Matera) le galline ISA"vecchie" di un anno gli allevamenti le vendono a 2.50 €...però sono Sfruttate!!!...se queste nn le aveva un allevatore professionista....potrebbero ancora farti qualche uovo....ovviamente 1 giorno si e 1 no......e poi inoltre informati sul tipo di mangime che gli dava e magari sostituisciglielo gradualmente....x non farle bloccare di colpo...
secondo me non le dovevi prendere, a 5 mesi che iniziano ad essere produttive si comprano a 5.5-6 euro e queste che hanno passato il periodo migliore le paghi 7 euro e passo l'una.. a me sembra uno spreco..
Tutto sommato 50€ per 7 capi è un prezzo ragionevole, ovviamente in linea teorica, i prezzi comunque sono sempre relativi ai singoli animali, e se in gruppo vanno valutate caratteristiche complessive. E' importante valutare anche attraverso una prima impressione lo stato sanitario, come ti è stato suggerito, riassumo alcuni elementi da prendere in considerazione da un punto di vista veterinario: piumaggio, colore mucose, cresta e bargigli, secrezioni nasali e oculari, stato nutrizionale, tarsi...