Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 04/02/2025, 20:14




Rispondi all’argomento  [ 7 messaggi ] 
dubbio che mi assale 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 06/06/2013, 12:06
Messaggi: 73
Località: Fermo - Marche
Rispondi citando
Cari amici del forum ho paura di aver preso una bella fregatura, stò cercando di realizzare un recintino con casetta annessa per dividere i miei ancona dagli altri, ho comprato 8 metri di rete metallica, foderata verde, elettrosaldata alta 1 metro e mezzo, il prezzo al kg era un pò più di 4 euro, fatto sta che l'abbiamo tagliata e pesata, faceva 17-18 kg, perchè ha le maglie molto piccole così la faina non dovrebbe entrare, solo che non ho capito perchè il prezzo è stato calcolato al kg, non al metro, e alla fine ho speso un botto secondo me 75 euro, ormai ero andato l'avevamo tagliata, l'ho presa per non fare la figura del solito taccagno, però pensandoci bene mi conveniva comprare quei bei pollai già pronti, ne avevo visto uno a 140 euro comprese le spese di spedizione, ditemi voi, m'hanno fregato?


08/02/2014, 0:09
Profilo

Iscritto il: 13/08/2009, 23:54
Messaggi: 799
Località: Provincia di Macerata
Rispondi citando
Be 75€. per 12mq di rete sembra cara anche a me , come mai l'ai presa plastificata forse secondo il mio parere quella zincata dura di più


08/02/2014, 0:41
Profilo
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Ehhh... dipende da dove l'hai comprata, io penso che zincata costi sui 38 / 39 €....

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


08/02/2014, 0:45
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/06/2013, 12:06
Messaggi: 73
Località: Fermo - Marche
Rispondi citando
io purtroppo non me ne intendo tanto di articoli di ferramenta, praticamente la rete è metallica come fosse verniciata verde, ragionando però ho capito che tutto dovrebbe dipendere dalla grandezza delle maglie, siccome le maglie della mia rete sono della grandezza di un roditore piccolino, allora in questi 12 mq di rete c'è molto più ferro di quello che potrebbe stare in una recinzione per esempio di un orto, ecco qua come si spiegano i 18 kg che pesano questi 12 mq di rete, solo che continuo a non capire perchè sia costata 4 euro e rotti al kg, invece che 4 euro e rotti al mq, almeno al mq mi sarebbe venuto fuori una cinquantina di euro invece che 75 euro, mi da fastidio solo l'esagerazione del prezzo, perchè con la crisi che c'è pagare 8 metri di rete del cavolo 75 euro mi sembra proprio da ridicoli, comunque fesso io che mi sono fidato di chi mi aveva detto che in questa ferramenta si risparmiava, e svelto il commerciante che è riuscito a scucirmi 75 euro, una cosa è certa se mi ha visto una volta mi ha visto, ma sicuramente non ce ne sarà una seconda :evil:


08/02/2014, 0:53
Profilo
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Nel mio commento parlo di rete con maglie di 1x1 centimetro, da galline insomma,
chiaramente se le maglie sono più strette costa di più, però nel peso devi tenere conto anche
dello spessore della rete....
Siccome in mezzo alla ferramenta ci sono da 25 anni, posso comunque dirti che il prezzo al kilo
di solito è inferiore al prezzo metro quadro e anche più equo....
può anche darsi che il prodotto li vale...

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


08/02/2014, 0:57
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/06/2013, 12:06
Messaggi: 73
Località: Fermo - Marche
Rispondi citando
grazie jean gabin, si si io mi fido di te, quindi secondo te i 4 euro e rotti al kg potrebbero non essere un'esagerazione?


08/02/2014, 1:02
Profilo
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Dipende dal prodotto....
tutte le materie prime ferrose e non ferrose si pagano a kilo, dal ferro, all'alluminio, al rame, bronzo etc etc...
per questo ti ho detto che di solito il prezzo a kilo è inferiore al prezzo metro quadro.... ;)

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


08/02/2014, 1:31
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 7 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 27 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy