|
differnza tra uova bianche e uova a guscio rosa
Autore |
Messaggio |
ReTarquinio
Iscritto il: 12/12/2010, 22:17 Messaggi: 1585 Località: Tuscia
Formazione: Geometra
|
Quisisana , di dove sei ? Quante uova riesci a vendere , trovi diverse persone sensibili alla qualita delle tue uova rispetto a quelle del supermercato ? Le vendi solo a 0,30 centeseimi !
Ciao ReTarquinio
_________________ ReTarquinio
PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!
Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !
|
16/01/2012, 21:49 |
|
|
|
|
quisisana
Iscritto il: 17/12/2011, 20:38 Messaggi: 84 Località: genova
|
ciao re tarquinio, ho! sei mica un finanziere? sono di genova, ho trentacinque ovaiole ma per quanto mi impegni mi fanno al massimo 25 o 26 uova al giorno, si qualcosa si vende, tanto da pareggiare un po le spese. l'anno scorso ho preso un po di pulcini di bionda piemontese, ed ora iniziano a produrre (i galletti sono andati a ruba,)la mia preferita resta la livornese utilitaria che (credo sia di ceppo tedesco) piccola, vagabonda, e fedele, i miei vicini si lamentano (in modo scherzoso) perche dicono che mangiano li da loro e fanno le uova da me Per il prezzo si e un po basso, pensa che ci sono dei miei vicini che li vendono a 0,40 cent , pero' sono agli inizi e quindi.... e poi sai l'appetito vien mangiando ti chiedono le uova e vedono le faraone i conigli i galletti....
|
17/01/2012, 7:39 |
|
|
ReTarquinio
Iscritto il: 12/12/2010, 22:17 Messaggi: 1585 Località: Tuscia
Formazione: Geometra
|
Finanziere ! Assolutamente tutt'altro !! Su 35 galline , 25 - 26 uova al di sono tante , ma ti riferisci alla bella stagione , non ora , vero ? Sono Livorno ? Anche secondo me sono le migliori produttrici di uova ! Riesci a vendere anche i polli ? Ti faccio queste domande , perche sto cominciando anche io a cercare di farmi un piccolo mercato a cui vendere uova e polli , e quindi sapere che c'è chi gia un pochino ci riesce mi incoraggia ! Il giusto prezzo al pubblico credo sia 0,50 , se consideri che delle uova commerciali si trovano al supermercato la confezione da 6 anche a 2,50 euro , sono 0,42 euro l'una !!! Ciao ReTarquinio
_________________ ReTarquinio
PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!
Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !
|
17/01/2012, 9:12 |
|
|
giuseppe85
Iscritto il: 08/01/2012, 12:02 Messaggi: 55 Località: Sicilia
Formazione: studente in giurisprudenza
|
in sicilia nel mio paese sono a 0.20€ l'uovo al supermercato quelli impacchetti li trovi 6 0.90€
|
17/01/2012, 17:08 |
|
|
ReTarquinio
Iscritto il: 12/12/2010, 22:17 Messaggi: 1585 Località: Tuscia
Formazione: Geometra
|
Si anche qui a volte al supermercato 6 uova sono vicino all'euro , ma considerate che parliamo di uova di galline in gabbia , cioè quelle con il codice 2 , poi ci sono quelle a terra con codice 1 , quelle libere al pascolo con codice 0 e ultime quelle bio con codice 0 , le migliori , e queste ultime , se non addirittura le codice 1 , non si trovano , 6 uova , a meno di 1,80 2,00 euro !
Ciao
ReTArquinio
_________________ ReTarquinio
PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!
Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !
|
17/01/2012, 19:16 |
|
|
quisisana
Iscritto il: 17/12/2011, 20:38 Messaggi: 84 Località: genova
|
ciao re tarquinio, tranquillo con un po di pazienza si sparge la voce , e poi il gioco e fatto. rivolgiti soprattutto ai negozianti (il giornalaio, materiali edili,materiali elettrici di fiducia.) ho notato che sono quelli che spendono meglio i loro soldi Pensa che all'agraria dove prendo i prodotti gli ho venduto due bionde piemontesi ed ad un suo amico un galletto e due galline (sempre bionde).
|
17/01/2012, 22:04 |
|
|
ReTarquinio
Iscritto il: 12/12/2010, 22:17 Messaggi: 1585 Località: Tuscia
Formazione: Geometra
|
Bravo !
ReATrquinio
_________________ ReTarquinio
PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!
Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !
|
18/01/2012, 20:01 |
|
|
fra0466
Iscritto il: 23/09/2011, 11:20 Messaggi: 1411 Località: Savona
Formazione: Appassionato
|
qui 6 uova 1,5 euro
_________________ La vera conoscenza è sapere i limiti della nostra ignoranza (Confucio)
|
18/01/2012, 23:25 |
|
|
ReTarquinio
Iscritto il: 12/12/2010, 22:17 Messaggi: 1585 Località: Tuscia
Formazione: Geometra
|
6 uova 1,50 euro , probabilmente allevate in gabbia ?
ReTarquinio
_________________ ReTarquinio
PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!
Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !
|
19/01/2012, 9:43 |
|
|
silviacianf
Iscritto il: 16/05/2010, 15:13 Messaggi: 2569 Località: toscana prato
Formazione: imprenditrice familiare
|
A me hanno chiesto delle uova da comprare.....in ditta di mio marito..... io ho visto quelle bio alla coop.euro 1.30 x 6......io gliele ho fatte 6 x 1.50.che dite? Le darei quando ne ho qualcuna di troppo.....non è fonte di guadagno x me....almeno x ora..ah!!ah!!!poi chissà?????????????? silvia
_________________ Non fare agli altri ....quello che non vorresti fosse fatto a te stesso.
|
19/01/2012, 16:41 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Google [Bot] e 81 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|