Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 03/02/2025, 21:24




Rispondi all’argomento  [ 21 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3  Prossimo
curiosità galline in affitto!!! 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 08/03/2011, 11:43
Messaggi: 2059
Località: una collina nei pressi del lago di Lecco....
Formazione: frequentante il liceo agro-ambientale
Rispondi citando
http://milano.ogginotizie.it/121805-ber ... -noleggio/

guardate un po affittare galline di prova + il pollaio...questa è bella

_________________
Ad ulteriore chiarimento è ben noto che gli ibridi commerciali non rappresentano l'eccellenza qualitativa ma il punto di equilibrio più vantaggioso per la redditività.

CIT:ALESSIO ZANON


19/03/2012, 21:48
Profilo
Sez. Supporto Didattico
Sez. Supporto Didattico
Avatar utente

Iscritto il: 13/03/2008, 19:23
Messaggi: 68951
Località: Pinzolo (TN) - Firenze
Formazione: Laurea in Scienze agrarie
Rispondi citando
Spero non ci siano "polli" in giro che ci cascano e pagano 70 euro al mese!!!

_________________
Segui Agraria.org anche su Facebook Immagine e Twitter Immagine!

Sei già iscritto all' Associazione di Agraria.org? ;)


19/03/2012, 23:15
Profilo WWW

Iscritto il: 20/05/2011, 18:00
Messaggi: 610
Rispondi citando
anche perché comperando due galline e un riparo economico, ci spendono di meno e le galline se le tengono!


20/03/2012, 2:48
Profilo
Sez. Supporto Didattico
Sez. Supporto Didattico
Avatar utente

Iscritto il: 13/03/2008, 19:23
Messaggi: 68951
Località: Pinzolo (TN) - Firenze
Formazione: Laurea in Scienze agrarie
Rispondi citando
Esatto. E se le compri, quando non sono vecchie, te le puoi mangiare :)
Marco

_________________
Segui Agraria.org anche su Facebook Immagine e Twitter Immagine!

Sei già iscritto all' Associazione di Agraria.org? ;)


20/03/2012, 8:24
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 08/03/2011, 11:43
Messaggi: 2059
Località: una collina nei pressi del lago di Lecco....
Formazione: frequentante il liceo agro-ambientale
Rispondi citando
tutto ciò che ho pensato io.....

_________________
Ad ulteriore chiarimento è ben noto che gli ibridi commerciali non rappresentano l'eccellenza qualitativa ma il punto di equilibrio più vantaggioso per la redditività.

CIT:ALESSIO ZANON


20/03/2012, 10:45
Profilo

Iscritto il: 17/09/2011, 14:31
Messaggi: 591
Rispondi citando
con un pollaio fatto con materiali di recupero compri 10 isa e ti resta qualcosa per il mangime(tutti abbiamo dei pali da qualche parte e se non si hanno pretese le uova si possono fare deporre all'antica in ceste piene di paglia) che idioti!!!!!


20/03/2012, 14:29
Profilo

Iscritto il: 13/02/2012, 17:11
Messaggi: 97
Località: Friuli
Rispondi citando
ma non sono 70 euro al mese... sono 70 euro se te le tieni un mese (esagerato) e 180 se ti compri poi pollaio+galline (ragionevole se paragonato al prezzo dei pollai "tutto-compreso" che ci sono in giro! tipo quelle casette di legno con nido+pascolo+ricovero)

detto questo credo stiano molto meglio le mie galline nella loro REGGIA... ex-latrina rivisitata a costo quasi zero ;)

_________________
---nadi---


20/03/2012, 17:28
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/02/2011, 20:00
Messaggi: 4037
Località: Pistoia
Formazione: metalmeccanico saldatore montatore
Rispondi citando
Io con le mie 5 galline 2 galli e un anatra, spendo € 11,50 X 25Kg di mistopolli al mese.

_________________
è più sincero un cane che ti scodinzola, di una persona che ti sorride


20/03/2012, 22:50
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 08/03/2011, 11:43
Messaggi: 2059
Località: una collina nei pressi del lago di Lecco....
Formazione: frequentante il liceo agro-ambientale
Rispondi citando
dalla affitto sono esclusi i miangimi... quindi 70 E e poi devi comprarti i mngimi !!!

_________________
Ad ulteriore chiarimento è ben noto che gli ibridi commerciali non rappresentano l'eccellenza qualitativa ma il punto di equilibrio più vantaggioso per la redditività.

CIT:ALESSIO ZANON


21/03/2012, 17:49
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/12/2010, 22:17
Messaggi: 1585
Località: Tuscia
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Dopo un mese per averle devi pagare altri 180 euro , cioè due galline e una baracchetta pagati 250 euro !!! :o :o :o :o


Un affarone :lol: :lol: :lol: :lol:


ReTArquinio

_________________
ReTarquinio

PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!


Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !


21/03/2012, 20:08
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 21 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 68 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy