Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

costo pane secco

09/11/2012, 17:14

Ciao a tutti,
per quanto ora sia odiato da molti,mi rivolgo soprattutto a chi ne fà uso e vorrei chiedervi una curiosità...
Avete mai preso il pane secco dal fornaio per gli animali?Quanto lo pagate?almeno mi regolo quando lo devo prendere a breve..grazie a tutti...e non tiratemi i colpi!!!!!!!!

Re: costo pane secco

09/11/2012, 18:47

il prezzo è 1 bel rebus... dipende se gli stai simpatico o meno.
ho notato che ultimamente c'è stato 1 aumento della richiesta di pane vecchio e c'è penuria.
la scorsa settimana sono stata dal mio fornaio e non ne aveva :?
mi ha detto che ero la terza signora che glielo chiedeva.

Re: costo pane secco

09/11/2012, 20:00

Sono d'accordo con alice..prima andavo da un supermarket ke mi dava una quantita industriale di pane a pochi spiccioli...ora che ha chiuso vado dal consorzio e un sacco da piu o meno 15 kili lo pago 6 euro

Re: costo pane secco

10/11/2012, 0:38

Quoto quanto detto da Alice vicino a me c'è un (panificio forno) ci conosciamo da tempo, e a me 2 sacchi neri grandi da spazzatura pieni di pane essiccato li fà 5€ :D anche perchè sà che ogni tanto gli passo un anatra 8-)

Re: costo pane secco

10/11/2012, 1:02

da noi il detto è "fornaio hai del pane vecchio", risposta, "si" e allora uscendo dal negozio senza comperare si risponde,"bravo cog....... così domani ne fai di meno" .
della serie che avere del pane vecchio è perché il panettiere ha sbagliato le previsioni , è un costo insostenibile,meglio restare senza pane fresco alle 10 del mattino ,poi esistono i centri commerciali che sfornano sul momento 24 ore su 24 ,è dura per i panettieri nostrani sotto casa :(

Re: costo pane secco

10/11/2012, 1:13

domani proverò a chiederglielo..a me sembrava che stasse a 5euro a sacco...

Re: costo pane secco

10/11/2012, 1:20

la panettiera a me lo regala il pane secco.....mi limito a regalarle qualche uovo qiuando ne ho in abbondanza :roll:
so però che non bisogna eccedere nel somministrarlo ai pennuti.....anche se lo apprezzano parecchio ;)

Re: costo pane secco

10/11/2012, 1:57

l' ultima volta che lo ho comprato 18 kg € 4.75

Re: costo pane secco

10/11/2012, 15:00

Ma invece di comprarlo, perchè non fate un porta a porta dai vicini/parenti???

Re: costo pane secco

10/11/2012, 17:13

Giulione ha scritto:Ma invece di comprarlo, perchè non fate un porta a porta dai vicini/parenti???


facciamo anche questo .......
Rispondi al messaggio