|
Autore |
Messaggio |
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
Yanez ha scritto: Ragazzi quanto vi viene a costare mediamente un pollo auto-prodotto? Qualcuno di si è mai fatto il calcolo del costo? personalmente mi limito ad allevarli con alimenti che produco io,salvo qualche aggiunta......non ho mai calcolato quanto mi costa ingrassarli,mi basta sapere che metterò in pentola carne genuina il giorno che vorrò risparmiare in tal senso ,tornerò ad acquistarli al supermercato o diventerò vegetariana
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:20 |
|
|
|
|
Yanez
Iscritto il: 22/09/2012, 21:36 Messaggi: 490
|
Si, ovviamente la qualità della carne non è paragonabile con quella dei polli in commercio, ma la mia è solo una curiosità, per capire più o meno quanto costa mantenerli
|
26/10/2012, 21:23 |
|
|
ricciardi1962
Iscritto il: 11/09/2010, 15:59 Messaggi: 658 Località: Corciano PG
Formazione: Geometra
|
Se non ha sbagliato tre euro al chilo. Per i prossimi nati rifaccio il calcolo. ciao
_________________ Buona navigazione, Raffaele
|
26/10/2012, 21:24 |
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
in effetti sarebbe interessante scoprire quanto costa un pollo dalla nascita alla pentola... boh,magari qualcuno che s'è fatto due calcoli ci renderà partecipi.....
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:26 |
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
ricciardi1962 ha scritto: Se non ha sbagliato tre euro al chilo. Per i prossimi nati rifaccio il calcolo. ciao quindi un pollo sui due kg ti viene a costare 6€ ?tutto sommato conviene
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:26 |
|
|
Yanez
Iscritto il: 22/09/2012, 21:36 Messaggi: 490
|
ricciardi1962 ha scritto: Se non ha sbagliato tre euro al chilo. Per i prossimi nati rifaccio il calcolo. ciao Non sarebbe niente male come costo, pensavo di più...
|
26/10/2012, 21:31 |
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
ricciardi1962 ha scritto: Se non ha sbagliato tre euro al chilo. Per i prossimi nati rifaccio il calcolo. ciao una curiosità....ma per quanto li mantieni prima di macellarli?
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:32 |
|
|
slowbill
Iscritto il: 21/04/2012, 11:15 Messaggi: 713 Località: la Granda
|
portare un gruppo (piuttosto eterogeneo) di una quarantina di polli dalla nascita ai 4 mesi viene a costare circa 170 euro, nafta esclusa
_________________ Una tartaruga depone migliaia di uova senza fare il minimo rumore, quando una gallina ne depone uno solo, lo sa tutto il vicinato
prima di avventurarti in bislacche pratiche per capire se una coniglia è gravida o meno, HAI EFFETTUATO LA PALPAZIONE?
|
26/10/2012, 21:33 |
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
caspita....i tuoi vanno a nafta?
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:34 |
|
|
cinic
Iscritto il: 21/03/2012, 23:17 Messaggi: 7099 Località: torino
|
ma poi a 4 mesi te li mangi?non è un po' presto? cmq se i tuoi calcoli son giusti,4,25 a pollo è ancora più conveniente
_________________ Cinismo è il riuscito tentativo di vedere il mondo come è realmente. Jean Genet
|
26/10/2012, 21:37 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Nessuno e 44 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|