09/05/2011, 20:46
09/05/2011, 21:20
09/05/2011, 21:21
09/05/2011, 21:29
09/05/2011, 21:37
09/05/2011, 22:29
09/05/2011, 23:10
Diliboi ha scritto:Io ne ho tanti di polli e galline, è un pò difficile colcolare quanto costa il mantenimento di un singolo pollo. Proviamoci ....direi che 50 grammi di graniglie miste che qui da me chiamiamo Becchime possano bastare, poi un di erba, avanzi di orto e avanzi della cucina in quantità....tanto sono gratis . Allora ,presi al classico negozio di articoli agricoli 25kg di becchime costano 12-13 euro, una cinquantina di euro al quintale, invece il grano o il granoturco io ora al mulino lo pago 34 euro al quintale,insaccato da 50 kg. Quindi se al pollo gli diamo, metà becchime 25gr e metà grano 25gr fanno.... per otto mesi ,cioè 240 giorni, 6 kg di becchime e 6 di grano.
Perciò sono 3 euro di becchime e 2,20 euro circa di grano , per un totale di 5,20 euro circa. considerando l'erba e gli avanzi gratis.
10/05/2011, 2:56
10/05/2011, 12:05
sgromba ha scritto:Ciao,
Il costo di mantenimento delle mie ovaiole e circa di 30 euro l'anno di mangime.
Io uso 50% misto polli + 50% pellet x ovaiole 25+25 kg costo totale 24 Euro.
Considerando: le qtà di uova prodotte, la soddisfazione e la qualità del prodotto, secondo me si può ancora parlare di animali da reddito.
DaD
10/05/2011, 14:14
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.