Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Convenienza elettomulino

02/01/2014, 0:30

Salve a tutti, sto valutando l'acquisto di un elettromulino e vorrei chiedere opinioni.

Innanzitutto faccio presente che allevo una quarantina di capi con picchi diversi durante l'anno. Dalle mie parti trovo al dettaglio il mix granaglie a 40€/qle e il mangime (1-2periodo e ovaiolo) a 52€/qle.

Vorrei chiedervi quant'è la convenienza effettiva nel comprare le materie prime, che prezzi hanno in genere e dove reperirle? Sento parlare spesso di mais a 25€/qle o anche meno ma non ho mai trovato lo stesso a prezzo inferiore delle granaglie (pur considerando che ho visitato solo consorzi).

Vorrei chiedere opinioni al riguardo che potrebbero farmi valutare meglio il futuro acquisto.

grazie ;)

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 9:04

Io spigolo mais nei campi e lo stocco a casa. Lo macinavo gratis da una contadina ma mi dovevo fare 3 piani di scale con la granaglia in spalla. Quest'anno ho trovato un mulino elettrico di seconda mano e va una cannonata. E' pratico e comodo.

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 11:11

a mio giudizio dovresti fare un "business plan" prima calcolare quanto prodotto consumi l'anno, poi se riesci a trovare dalle tue parti i vari prodotti da macinare e a che costo, la disponibilità di spazio idoneo per lo stoccaggio e mulino, tempo a disposizione per acquisto dei prodotti e la sua preparazione la sicurezza o meno di riuscire a creare un alimento equilibrato e sono sicuro che da questi numeri e valutazioni tirerai fuori i consigli se acquistarlo oppure no

ciao romeo

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 11:47

io compro il mais a 25€ al qle (intero) e lo macino col mio mulinetto.
poi condivido pienamente con vespucci.
raffaelem

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 14:30

Alice sei da sposare!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: , certo serve fare due conti......,come sappiamo bene che allevare polli non conviene rispetto l'acquisto del pollo finito......ma ovviamente non c'è paragone! Quindi magari i numeri non ti daranno ragione ma trova un compromesso, come di Alice, magari usato....

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 22:15

Sono d'accordo su tutto, il punto per me e, trovare venditori di materie prime a prezzi concorrenziali. Qui in Calabria non e' davvero cosa facile trovare produttori, potreste dirmi voi dove comprate le materie prime ed a quale prezzo?

Re: Convenienza elettomulino

02/01/2014, 23:03

le materie prime li trovo da un conoscente che ha grossi mezzi agricoli proprio per la raccolta di questi prodotti, per i prezzi non posso essere molto utile, perchè io preferisco dare i soldi a lui che lavora e fa lavorare nella mia zona invece che a qualche multinazionale, comunque il prezzo potrebbe essere intorno ai 25 euro quintale con pesa fatta ad occhio, per il mulino, vi confesso che con una botta di culo lo trovato poggiato vicino ad un bidone della spazzatura, utilizzato pochissimo, e quando lo trovato non sapevo nemmeno cosa era, lo avevo raccolto piu che altro per il bel bidone di plastica che era sotto poi a quell'epoca non ancora avevo i polli, il mio problema è lo stoccaggio del prodotto da macinare, devo organizzarmi meglio

l'importante per me sarebbe riuscire a creare una miscela che sia un buon compromesso per alimentare le ovaiole

ciao romeo
Rispondi al messaggio