Salve a tutti, sto valutando l'acquisto di un elettromulino e vorrei chiedere opinioni.
Innanzitutto faccio presente che allevo una quarantina di capi con picchi diversi durante l'anno. Dalle mie parti trovo al dettaglio il mix granaglie a 40€/qle e il mangime (1-2periodo e ovaiolo) a 52€/qle.
Vorrei chiedervi quant'è la convenienza effettiva nel comprare le materie prime, che prezzi hanno in genere e dove reperirle? Sento parlare spesso di mais a 25€/qle o anche meno ma non ho mai trovato lo stesso a prezzo inferiore delle granaglie (pur considerando che ho visitato solo consorzi).
Vorrei chiedere opinioni al riguardo che potrebbero farmi valutare meglio il futuro acquisto.
grazie