09/11/2012, 19:39
09/11/2012, 23:23
10/11/2012, 20:20
11/11/2012, 10:55
11/11/2012, 11:53
giacomor ha scritto:............. Facciamo finta che non esistano tutti gli altri costi di produzione, ma solo quello del mangime. Questo pollo, pulito, viene venduto circa a 11 €/kg perchè è allevato libero in campagna, senza troppi limiti di spazio e comunque la richiesta c'è.
Il guadagno sarebbe quindi 10,2 €/kg, giusto? ..................Vi torna il mio ragionamento sul guadagno o ci sono delle cose che non quadrano? ........................
11/11/2012, 12:46
11/11/2012, 17:28
11/11/2012, 21:22
12/11/2012, 1:00
12/11/2012, 10:11
giacomor ha scritto:Cosa intendi per "prezzo della vendita al minuto"? Non mi sembra di averne parlato nel messaggio precedente.
Comunque il mangime non obbligatoriamente sarebbe bio, perchè l'azienda non è certificata. I polli razzolerebbero nei campi, visto che avrebbero molto spazio a disposizione, 9 ettari circa.
Comunque continua a non rimanermi chiaro come mai il costo del mangime è 0,58 €/kg, 0,68 e 0,63...per favore, qualcuno mi risponda !!!
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.