|
|
|
chi di voi arrotonda lo stipendio con gli animali?
Autore |
Messaggio |
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
ma perchè non andate a comprarlo dall'agricoltore? sicuramente almeno parecchi di voi il mais lo troverebbero a prezzo molto basso, qui in sardegna ne coltivano poco quindi è difficile trovarne...
_________________ aridatece Zeman!!
|
18/07/2013, 20:23 |
|
|
|
|
Fagottista
Iscritto il: 22/01/2013, 1:20 Messaggi: 839 Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
|
Io sono della provincia di Lecce e qui mais non se ne pianta da nessuna parte....io pero' l'anno scorso l'ho piantato ( fuori stagione) e con 15 piante ho ricavato ben 3kg di mais....quest'anno ne ho piantato un po' di piu,circa 180/200 piante, siccome ogni pianta porta 1/2/3 pannocchie a conti fatti dovrei raccoglierne circa 35/40kg....vero? Purtroppo lo spazio che avevo era questo,mio padre mi ha dato solo 3 filari con le manichette e l'ho piantato,comunque se riuscirò a raccoglierne quanto come scritto credo che non sarebbe male,almeno per 15/20 giorni non caccio soldi per farle mangiare....,
|
18/07/2013, 21:21 |
|
|
Moranino77
Iscritto il: 25/05/2013, 11:45 Messaggi: 221 Località: Marcallo (MI)
|
fortunatamente nella mia zona se ne pianta molto,nel periodo di raccolta vado a spigolare,mamma mia che lavoro! l'anno scorso ho raccolto circa 4 quintali, ho provato ad andare a prenderlo direttamente dall'agricoltore ma non ho trovato un gran risparmio
|
18/07/2013, 22:04 |
|
|
alice1976
Iscritto il: 20/08/2011, 16:55 Messaggi: 4992 Località: Udine
|
io ho la fortuna di conoscere una contadina che mi macina gratis il mais! Devo fare 4 rampe di scale con le borse per andare nel granaio ma lo faccio volentieri visto che le galline mangiano di buon appetito
|
18/07/2013, 22:12 |
|
|
magobk
Iscritto il: 14/07/2012, 19:38 Messaggi: 3796 Località: prato
Formazione: maturità tecnica
|
Quando ho lavorato in allevamento avevamo 3 ettari di seminativo , per non lasciarlo incolto coltivavamo mais . èra il mais più caro che ci costava di tutto l' anno , il restante lo acquistavamo direttamente al porto di livorno e veniva dal nord e sud america quello si che era conveniente anche se di qualità inferiore . Aquei tempi non c'èra l'OGM . Tutto questo discorso era per dire che non è vero se si acquista direttamente dal produttore costa meno . Mago
|
18/07/2013, 22:30 |
|
|
tanalla
Iscritto il: 23/05/2010, 23:01 Messaggi: 1674 Località: Guspini (VS)
|
invece si, il grano lo pago 10 euro al quintale in meno dall'agricoltore... proprio domani ne prenderemo un 40 quintali...
_________________ aridatece Zeman!!
|
18/07/2013, 23:36 |
|
|
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Nessuno e 104 ospiti |
|
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati
|
|
|
|