Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 05/02/2025, 22:44




Rispondi all’argomento  [ 56 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Prossimo
chi di voi arrotonda lo stipendio con gli animali? 
Autore Messaggio
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea
Avatar utente

Iscritto il: 27/07/2011, 13:09
Messaggi: 29312
Località: Imperia
Rispondi citando
Ieri 25kg mais spezzato, 25 orzo e 25 frumento 28 €.... per la cronaca 9.50+9.50+9.00

Comunque mia madre mi diceva sempre che se il fattore dovesse farsi i conti non terrebbe mai una fattoria.... ;)

Ciao

_________________
Nella vita non esistono sfide, ma solo una sfida, quella con te stesso...
"Gli esseri umani nascono con capacità diverse. Se sono liberi, non sono uguali. E se sono uguali, non sono liberi."
Aleksandr Solženicyn


17/07/2013, 22:25
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/05/2010, 23:01
Messaggi: 1674
Località: Guspini (VS)
Rispondi citando
al consorzio del mio paese il grano l'altro giorno stava a più di 40 euro al quintale...

_________________
aridatece Zeman!!


17/07/2013, 22:29
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/05/2010, 23:01
Messaggi: 1674
Località: Guspini (VS)
Rispondi citando
per fortuna almeno il grano lo riesco a comprare direttamente dall'agricoltore ad un prezzo migliore, cosa che purtroppo non riesco a fare con il mais, quindi mi trovo costretto ad acquistarlo a 36 al quintale al consorzio... con prezzi così alti riuscire a ricavare anche un solo euro di guadagno è decisamente impossibile..

_________________
aridatece Zeman!!


17/07/2013, 22:33
Profilo
Sez. Cani
Sez. Cani
Avatar utente

Iscritto il: 02/12/2010, 23:57
Messaggi: 4660
Località: Sassari
Formazione: Universitaria
Rispondi citando
tropbon ha scritto:
ieri sera al consorzio ho speso 13,70 euro per 25 kg, di misto polli a bologna

centesimo in più, centesimo in meno, è il prezzo che fanno anche qua. Troppo!
Saluti
Pedru

_________________
Su ki iskhit su foghile ki no l'lskhet su Jannile


17/07/2013, 23:03
Profilo

Iscritto il: 23/02/2013, 14:44
Messaggi: 41
Località: Roma
Formazione: Diploma di liceo artistico
Rispondi citando
:shock: Ragazzi che prezzi!!!!!Ma diciamolo a noi appassionati non interessa,la soddisfazione di raccogliere 10-15 uova freschissime tutte insieme è tantissima,se solo penso per esempio che quando quelle rarissime volte accompagno la mia ragazza allo stadio a vedere la Roma spendo quei 20-25euro e che quei bei soldini mi sarebbero potuti servire per i miei animaletti,allora si che penso che sia un vero spreco,però che si deve fare bisogna accontentarle!!! :mrgreen:


17/07/2013, 23:16
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/05/2010, 23:01
Messaggi: 1674
Località: Guspini (VS)
Rispondi citando
be Marco la magica è la magica non ha prezzo neanche quella! oddio quella odierna mi delude parecchio però! scusate l'OT

_________________
aridatece Zeman!!


17/07/2013, 23:22
Profilo

Iscritto il: 23/02/2013, 14:44
Messaggi: 41
Località: Roma
Formazione: Diploma di liceo artistico
Rispondi citando
tanalla ha scritto:
be Marco la magica è la magica non ha prezzo neanche quella! oddio quella odierna mi delude parecchio però! scusate l'OT

Lo so,lo so,a me non è interessato mai niente però ormai un pò di cultura me la sono dovuta fare per forza :lol: !!!!Anche lei però devo dire,però nel mio terreno non è mai venuta e non credo che ci verrà mai!!!!Ma prima o poi la frego!!!! ;)


17/07/2013, 23:29
Profilo

Iscritto il: 04/05/2010, 23:15
Messaggi: 536
Località: RHO - MI -
Rispondi citando
ciao, io riesco a vendere qualche animale e qualche uovo, ma tutti gli anni le uscite sono esagerate, visto che devo anche pagare l'affitto delle stalle.......


17/07/2013, 23:59
Profilo

Iscritto il: 08/04/2011, 20:59
Messaggi: 718
Località: panzano in chianti
Formazione: laurea in geologia applicata
Rispondi citando
Da me il misto granaglie no OGM, viene 65 centesimi al chilo.


18/07/2013, 17:49
Profilo

Iscritto il: 25/05/2013, 11:45
Messaggi: 221
Località: Marcallo (MI)
Rispondi citando
costa tutto troppo, io tento di dare la giusta dose, altrimenti ciao portafoglio,quando vado in agraria il propietario mi dice che di giovani se ne vedono ben pochi, e certo con questi prezzi! come si fa a pagare un quintale di mais quasi 80 mila lire!


18/07/2013, 20:17
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 56 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 94 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy