Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 06/02/2025, 0:24




Rispondi all’argomento  [ 246 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  Prossimo
allevare polli per reddito (presunto) 
Autore Messaggio

Iscritto il: 06/12/2012, 1:01
Messaggi: 210
Località: Laterza(TA)
Formazione: Qualifica di Cuoco
Rispondi citando
....nn mi baso solamente sull'aspetto fisico( 100 pulcini max 2 o 3 nascono nn completamente bianchi...ultima inqubata o notato questo...)....ma dal fattore di accrescimento del tutto uguali(1,5 kg in 45 gg) ai genitori....
....ci sn aziende ke incrociano vari ceppi in laboratorio su vasta scala....avendo i relativi costi....ed altri alevamenti ke invece conosco gli incroci x creare questa razza in maniera "naturale"....e poi tramite la selezione degli individui migliori la perfezionano in modo ke i figli di questi nascano uguali o quasi....io vi dico ke i miei galli bianchi e le mie galline...danno vita a figli cn le loro stesse caratteristike....poi siete liberi di nn crederci....appena possibile vi posterò delle foto di genitori e figli di un mese e mezzo se volete...


08/12/2012, 15:53
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/12/2010, 22:17
Messaggi: 1585
Località: Tuscia
Formazione: Geometra
Rispondi citando
OraCipicca ,
con 150 ovaiole hai 100-120 uova al giorno ?
Forse in tarda primavera massimo !
Ora te ne faranno si e no 30 o 40 !

Con 100- 120 uova ti rimangono 45 euro al giorno di guadagno ?! :o

A quanto le vendi a 1 euro l'uno ?

100 uova a 40 centesimo fanno 40 euro , le vendi ad un prezzo superiore ?

Da 40-45 euro di incasso dalla vendita come fai ad avere 45 euro di guadagno ? :o

Bah !!!

Non sparate numeri a casaccio , offendete l'intelligenza di chi legge , e magari non ha voglia o tempo di rispondere !


ReTarquinio

_________________
ReTarquinio

PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!


Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !


08/12/2012, 19:20
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/12/2010, 22:17
Messaggi: 1585
Località: Tuscia
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Sym ,
come sopra !!!!!!!!!!!!!!! :x :x

Tu vendi 250 polli al mese vivi ? :o
Tutti riprodotti da te ? :o
A quale eta ?

Quanti riproduttori hai per avere 350 uova da incubare ogni mese per ottenerne circa 250 polli da vendere ?

Li vendi a 3,50 euro l'uno , e riesci con cosi poco a pagarti ogni mese i costi generali (Corrente , lavoro , perdite , deperimento strutture incubatrici ecc ) e soprattutto riesci a pagarti il mangime per tutti gli adulti che hai , alle quali 350 femmine dovresti avere inoltre almeno altri 50- 60 maschi , e per tutti i pulcini che hai da appena nati fino alla vendita ? 8-) 8-)
E oltretutto avere anche un discreto guadagno ? :shock: :shock: :shock:


E poi che vuol dire allevare ibridi in purezza ?
Vuol dire ibrido con ibrido , cioè maschio a casaccio con femmina a casaccio ! :lol:

Bah !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Non sparate numeri a casaccio , offendete l'intelligenza di chi legge , e magari non ha voglia o tempo di rispondere !


ReTarquinio

_________________
ReTarquinio

PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!


Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !


08/12/2012, 19:31
Profilo

Iscritto il: 20/11/2012, 0:33
Messaggi: 94
Rispondi citando
Innanzi tutto non mi chiamo ORACIPICCA ma Orapiccicca.... :D
Io ho 150 galline giovani che hanno iniziato a fare uova 2 mesi fa;
La media e' di 100/120 uova al giorno perché hanno la luce artificiale la notte, e poi seguo la tabella che mi ha dato un'allevamento per le ore luce e notte.
C'e una lampada a gas che mantiene la temperatura costante;
Le uova le vendo x 0,40 centesimi l'una; il guadagno giornaliero e' di 45/ 46 euro, tolgo 5/6 euro di orzo e crusca prodotta dalle terre di mio padre e mi rimangono circa 40 euro,1 euro di gas al giorno e poi tanta verdura fresca sempre prodotta dal mio grande orto.
Ora hai le idee chiare!??
Saluti..


08/12/2012, 19:44
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/12/2010, 22:17
Messaggi: 1585
Località: Tuscia
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Ma de che !?!?!?!


ReTarquinio

_________________
ReTarquinio

PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!


Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !


08/12/2012, 20:16
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 19/05/2010, 23:59
Messaggi: 719
Località: L'Aquila
Formazione: Sono stato a scuola per 50 anni...
Rispondi citando
Delle due l'una: prendono per scemi "noi vecchietti", che non abbiamo saputo inserire la luna nel sacco. Da parte mia, nel ringraziare dell'apprezzamento, rivolgo loro un sincero augurio di continuare per anni con questi successi.
P.S.
Dovreste cortesemente indicare la precisa localizzazione delle vostre fattorie modello, da notificare agli istituti di agraria, in vista della programmazione delle visite guidate, che avranno luogo nella prossima primavera!


08/12/2012, 20:24
Profilo

Iscritto il: 20/11/2012, 13:24
Messaggi: 677
Località: Montescaglioso provincia di Matera
Formazione: perito agrario
Rispondi citando
Ecco perchè l'agricoltura va a rotoli


08/12/2012, 20:25
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/12/2010, 22:17
Messaggi: 1585
Località: Tuscia
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Rocchi ,
l'indirizzo piu che per le visite didattiche dovrebbero fornirlo per informarne la NASA ................. ne saranno sicuramente interessati ! :lol: :lol: :lol:

Ragazzi........Bah !!!

Non sparate numeri a casaccio , offendete l'intelligenza di chi legge , e magari non ha voglia o tempo di rispondere !


ReTarquinio

_________________
ReTarquinio

PURTROPPO HO UN GRAN DIFETTO : DICO SEMPRE QUELLO CHE PENSO !!!


Peppe per Peppe , mi tengo Peppe !


08/12/2012, 20:28
Profilo

Iscritto il: 20/11/2012, 0:33
Messaggi: 94
Rispondi citando
Va bene e' vero..... Ci sono giorni in cui ne raccolgo 90 ma nn dimeno....ora siete contenti!!
Se fino all'anno prossimo mi va bene mi allargo e mi metto in regola..almeno studio e lavoro..2 in uno...:)


08/12/2012, 21:01
Profilo

Iscritto il: 06/12/2012, 1:01
Messaggi: 210
Località: Laterza(TA)
Formazione: Qualifica di Cuoco
Rispondi citando
ReTarquinio ha scritto:
Sym ,
come sopra !!!!!!!!!!!!!!! :x :x

Tu vendi 250 polli al mese vivi ? :o
Tutti riprodotti da te ? :o
A quale eta ?

Quanti riproduttori hai per avere 350 uova da incubare ogni mese per ottenerne circa 250 polli da vendere ?

Li vendi a 3,50 euro l'uno , e riesci con cosi poco a pagarti ogni mese i costi generali (Corrente , lavoro , perdite , deperimento strutture incubatrici ecc ) e soprattutto riesci a pagarti il mangime per tutti gli adulti che hai , alle quali 350 femmine dovresti avere inoltre almeno altri 50- 60 maschi , e per tutti i pulcini che hai da appena nati fino alla vendita ? 8-) 8-)
E oltretutto avere anche un discreto guadagno ? :shock: :shock: :shock:


E poi che vuol dire allevare ibridi in purezza ?
Vuol dire ibrido con ibrido , cioè maschio a casaccio con femmina a casaccio ! :lol:

Bah !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Non sparate numeri a casaccio , offendete l'intelligenza di chi legge , e magari non ha voglia o tempo di rispondere !


ReTarquinio

...Allora capisco ke stasera tu ti sia messo di impegno x rompere le palle xò tranquillo ti spiego tutto...
allora io ho detto ke faccio tra i 250-300 pulcini AL MESE....ma secondo ai calcoli ke hai fatto tu io dovrei fare 350 uova AL GIORNO!!....questo dimostra ke sai poko la matematica e ke nn leggi affatto i commenti.....xò proseguiamo...
...x produrre 250 pulcini al mese mi ci vogliono 25-26 uova al giorno...dividendole x 2 ke sono le razze ke vendo di + (Bianchi e Rossi)ho 12 galline e 2 galli x tipo(senza contare le altre xke le ho appena cambiate)....SEMPRE SE LA MATEMATICA NN E UN OPINIONE!!
ora tenendo conto ke l'incubazione delle galline durano 22gg io incubo le uova ogni 10 giorni.....ho 3 incubatrici 1 da 108 e 2 da 50 ke consumano 1 kw al giorno di corrente quantificabile in 20 cent al giorno x una....quindi 0,20x3 fa 0,60 cent al giorno x 30 gg fanno 18 €....ke altro.....cn 150 € mi faccio 450 kg di mangime .....ora facciamo 2 conti....io vendo questi 250 pulcini a 4€ quindi viene € 1000 a cui tolgo anke 300€ x il mangime(metti il caso ke lo faccio ogni 15 gg)e 18€ di incubatrici mi rimangono 682 €.....
...e poi x ultimo col termine "in purezza" dalle mie parti intendiamo Bianchi cn Bianchi,Rossi cn Rossi ecc....nn alla rinfusa.....spero ke ti sia kiaro adesso il fatto...


08/12/2012, 21:35
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 246 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot], Google Adsense [Bot] e 40 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy