Dipende dall'indirizzo produttivo, uova o carne, dal metodo di allevamento, in gabbia, a terra, all'aperto o biologico, dal numero degli animali allevati e soprattutto dalla richiesta del mercato. Ricorda che il prezzo lo fa l'acquirente e se non è disposto a pagare una certa cifra, il gioco non vale la candela... preferiscono andare al super per un Amadori a 3,50 €/kg
Ti consiglio di cercare nei vecchi post, troverai sicuramente molte informazioni utili
Giulione