Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 02/02/2025, 22:35




Rispondi all’argomento  [ 20 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
ALLEVAMENTO ALL'APERTO / BIOLOGICO 
Autore Messaggio

Iscritto il: 18/07/2012, 10:56
Messaggi: 98
Rispondi citando
Con un numero di capi di 200 galline lasciate all'aperto oppure con metodo biologico, per la produzione di uova, indicativamente, che margini di guadagno si possono ottenere? che procedura bisogna attivare per aprire un allevamento del genere?


30/09/2013, 16:20
Profilo

Iscritto il: 28/07/2010, 18:15
Messaggi: 1630
Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Devi avere i ricoveri a norma secondo il numero di capi e il terreno minimo/capo per il tipo di allevamento
devi denunciare tutto all'asl che ti darà un codice aziendale e tutto ciò che ti serve per detenere gli animali, avere eventuali medicinali, vendere le uova
se vendi al dettaglio in loco, e comunque in ogni caso, denunciare al comune la tua attività
aprire una partita iva agricola

questo mi viene in mente...
se devi fare biologico ti conviene avere già terreni che coltivi in modo bio e da cui ti ricavi gli alimenti principali per autoproduzione....se fai tradizionale è sempre più conveniente autoprodursi quello che si riesce per massimizzare il profitto....se fai tutto in regola non so quanto rende...

so però di tanti che fanno con pochi capi denunciati a uso familiare, 20-30 e riescono a tirarsi fuori bei soldi con le uova che vendono
conta che una ovaiola ti faccia in media 280 uova l'anno (ma ne fanno di più), ti costa dai 4 ai 7€ la gallina e la puoi tenere 2-3 anni con produzione costante...mangerà circa 30€/anno (anche meno)...vendi uova a 0.30€...hai circa 50€/anno di netto


30/09/2013, 19:57
Profilo

Iscritto il: 06/11/2012, 18:19
Messaggi: 396
Località: marcianise (CE)
Formazione: studente dell'università di agraria FedericoII
Rispondi citando
concordo pienamente con simo95.
io ti consiglio di informarti prima al comune/asl.
ciao raffaele.


30/09/2013, 20:49
Profilo

Iscritto il: 22/01/2013, 1:20
Messaggi: 839
Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
Rispondi citando
Se non ricordo male fino a 249 capi risulta come allevamento famigliare,poi oltre i 250 capi è già azienda....


01/10/2013, 1:02
Profilo

Iscritto il: 12/12/2012, 22:51
Messaggi: 256
Località: Ameno (NO)
Rispondi citando
Gallina ovaiola mangia meno di 30€ all'anno???


01/10/2013, 15:04
Profilo

Iscritto il: 28/07/2010, 18:15
Messaggi: 1630
Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Fagottista ha scritto:
Se non ricordo male fino a 249 capi risulta come allevamento famigliare,poi oltre i 250 capi è già azienda....


se il tuo scopo è produrre per vendere hai un'azienda anche con 1 capo (vedi codice civile)


01/10/2013, 19:02
Profilo

Iscritto il: 28/07/2010, 18:15
Messaggi: 1630
Località: Pordenone, FVG
Formazione: Geometra
Rispondi citando
ZioBaghi ha scritto:
Gallina ovaiola mangia meno di 30€ all'anno???


un mangime completo creato in casa a partire dai cereali non costa molto...circa 0.5-0.6€/kg x 55kg/anno (0.15kg/gg che è una buona razione, se pascolano mangiano meno) viene sui 30 € all'anno se compri tutto ciò che ti serve già pronto da mischiare...
se compri ad es il mais intero anzichè spezzato costa 25€/q di essiccatoio...se te lo produci costa ancora meno


01/10/2013, 19:11
Profilo

Iscritto il: 22/01/2013, 1:20
Messaggi: 839
Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
Rispondi citando
Io alle mie do il mangime e lo pago 11€ per 25kg perciò un kg mi viene a costare 0,44€. Vi faccio presente che io le mie galline le tengo nel pollaio dalle 19 alle 9 del mattino e per il resto del tempo le tengo libere solo che nel loro spazio libero (170mq) non c'e' più un filo d'erba,pero qualche melone o scarti di verdura l tengono sempre....allora, io su 32 galline comsumo un sacco da 25 kg ogni 6 giorni. Perciò sono poco piu' di 4 kg al giorno diviso 32 animali,mi costano poco meno di 0,08 centesimi al giorno per animale,in un giorno spendo 1,76€.
Calcolando che 3 sono faraone di 5/6 mesi, due sono delle livornesi bianche di 6/7 mesi, 3 broiler rurali di 4 mesi, 13 galline di 8 mesi, 4 galline di 2 anni, e 6 galline di 1 anno. Io le loro uova le vendo a 0,30/0,33/0,35/0,40 piu' o meno con 18/20 uova al giorno recupero gran parte delle spese e ci pre do anche qualche cosa....


02/10/2013, 0:53
Profilo

Iscritto il: 22/01/2013, 1:20
Messaggi: 839
Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
Rispondi citando
Fagottista ha scritto:
Io alle mie do il mangime e lo pago 11€ per 25kg perciò un kg mi viene a costare 0,44€. Vi faccio presente che io le mie galline le tengo nel pollaio dalle 19 alle 9 del mattino e per il resto del tempo le tengo libere solo che nel loro spazio libero (170mq) non c'e' più un filo d'erba,pero qualche melone o scarti di verdura l tengono sempre....allora, io su 32 galline comsumo un sacco da 25 kg ogni 6 giorni. Perciò sono poco piu' di 4 kg al giorno diviso 32 animali,mi costano poco meno di 0,08 centesimi al giorno per animale,in un giorno spendo 1,76€.
Calcolando che 3 sono faraone di 5/6 mesi, due sono delle livornesi bianche di 6/7 mesi, 3 broiler rurali di 4 mesi, 13 galline di 8 mesi, 4 galline di 2 anni, e 6 galline di 1 anno. Io le loro uova le vendo a 0,30/0,33/0,35/0,40 piu' o meno con 18/20 uova al giorno recupero gran parte delle spese e ci pre do anche qualche cosa....

Scusate a tutti,ho sbagliato il calcolo,io ho fatto 1,76€ diviso 22 animali,invece lo dovevo fare diviso 32 e perciò mi vengono a costare 0,05 centesimi al giorno per capo.
Perciò voi alimentate naturale vi costerà pure di meno


02/10/2013, 10:09
Profilo

Iscritto il: 18/07/2012, 10:56
Messaggi: 98
Rispondi citando
Grazie a tutti per le risp., nel mio caso si tratta di un attività secondaria quindi non mi aspetto grossi redditi ma solo qualcosa in più


02/10/2013, 20:13
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 20 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 62 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy