Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

A che prezzo?

18/02/2013, 1:00

Buonasera,
Vorrei sapere a quanto posso vendere le uova che stanno iniziando a deporre le mie giovani isa, premetto che sono ancora piccoline perché e' da pochi giorni che le fanno....su tre isa ne raccolgo 1/2 al giorno.
Io avevo pensato per adesso di cederle a 1 euro per tre uova, poi quando inizieranno a farle un po' più grandi vedo se alzo il prezzo a 40 ce tesimi a uovo.... Voi che ne pensate?


P.s. Da me nei fruttivendoli le uova che siano di ovaiola, di livornese o di (nanetta) vengono vendute tutte allo stesso prezzo 0,70 ce tesimi a uovo

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 1:19

io le vendo a 40 centesimi sono uova di livorno

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 1:23

Ma le uova sono piccole o grandi?
E quante ne vendi più o meno a persona?

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 1:36

normali nn ho un numero fisso i mie clienti sono sempre quelli minimo 6 uova massimo 10 poi nn so dalle tue parti come funziona poi le vendo solo quando ne ho in esubero e nn sempre

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 1:49

Ma il sapore delle uova delle livornesi e' uguale a quello delle isa oppure no?

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 7:56

Fagottista ha scritto:Ma il sapore delle uova delle livornesi e' uguale a quello delle isa oppure no?

sei un mito :D

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 9:10

Fagottista ha scritto:Buonasera,
Vorrei sapere a quanto posso vendere le uova che stanno iniziando a deporre le mie giovani isa, premetto che sono ancora piccoline perché e' da pochi giorni che le fanno....su tre isa ne raccolgo 1/2 al giorno.
Io avevo pensato per adesso di cederle a 1 euro per tre uova, poi quando inizieranno a farle un po' più grandi vedo se alzo il prezzo a 40 ce tesimi a uovo.... Voi che ne pensate?


P.s. Da me nei fruttivendoli le uova che siano di ovaiola, di livornese o di (nanetta) vengono vendute tutte allo stesso prezzo 0,70 ce tesimi a uovo

0,7 centesimi mi sembra poco ! Ma 70 centesimo ad uovo mi sembra uno sproposito!!!!
Io ieri mattina ne ho comperate alcune da mettere nel pappone per i cani e le ho pagate 1, 13 euro a decina.
A me sembra un'esercitazione inutile parlare di prezzo e di vendita di uova, avendo 1/2 uova al giorno..... il mio consiglio è di mettere insieme alcune e farci delle frittatine.......

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 10:45

Questo argomento è già stato trattato in parecchie discussioni, prego i nuovi utenti di fare una ricerca tematica prima di porre le loro domande.

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 10:56

Anche qualche zabaione, o qualche bella carbonara. :P

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 12:18

da me il prezzo si aggira sui 20 25 cent di piu non le compra nessuno
Rispondi al messaggio