alla fine di tutto secondo me nn sono i 20 - 30 centesimi che nn portano a niente ma è la soddisfazione di far mangiare, a chi li vuole, delle uova belle e naturali con un gusto diverso da quello che trovi nei supermercati questo è il mio penciero oliviero
oliviero63 ha scritto:alla fine di tutto secondo me nn sono i 20 - 30 centesimi che nn portano a niente ma è la soddisfazione di far mangiare, a chi li vuole, delle uova belle e naturali con un gusto diverso da quello che trovi nei supermercati questo è il mio penciero oliviero
Comunque oltre per i "centesimini" lo faccio anche perché mi piace avere delle galline e vedere che da do loro del semplice mangiare loro il giorno dopo ti ringraziano con un bell'ovetto..... P.s. Ho già fatto i calcoli e ho dedotto che se vendute 3 uova x un euro, solo con un'uovo recupero il costo del mangime......con rimanenza di qualche spicciolo, il fatto e' che per adesso su 5 galline fanno 1max 2 uova giornaliere; sicuramente fra qualche giorno aumenteranno....speriamo!!