Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 17:15

Si anche quì a Pistoia il prezzo è quello michelestaffo. Ma questo mio amico dice: io a quelle del supremercato gli sento il sapore del mangime :? e non mi piacciono :( invece dice che le mie anche se costano di più :roll: non lo sente il sapore del mangime, (e per forza non glielo dò, do loro solo granaglie e le faccio pascolare) :D Io le uova le faccio solo a uso personale solo che me ne tocca poche :?

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 17:53

....qui nella prov.di Taranto le vendo ai privati 5 a 1€....al prezzo di 3 a 1€ vendo quelle di Oca!...ma se tu riesci a venderle come dici tu,,bhè buon per te!! :D...

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 18:29

Da me al supermercato costano circa 20 centesimi, quando sono in scadenza 14 centesimi.
Anche i miei amici dicono che le mie sono buone, ci credo, sono libere nel campo, mentre quelle del supermercato sanno di mangime, ma se provo a chiedere più di 25 centesimi, non sentono più il sapore del mangime :D .

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 20:17

ftrocchi ha scritto:
Fagottista ha scritto:Buonasera,
Vorrei sapere a quanto posso vendere le uova che stanno iniziando a deporre le mie giovani isa, premetto che sono ancora piccoline perché e' da pochi giorni che le fanno....su tre isa ne raccolgo 1/2 al giorno.
Io avevo pensato per adesso di cederle a 1 euro per tre uova, poi quando inizieranno a farle un po' più grandi vedo se alzo il prezzo a 40 ce tesimi a uovo.... Voi che ne pensate?


P.s. Da me nei fruttivendoli le uova che siano di ovaiola, di livornese o di (nanetta) vengono vendute tutte allo stesso prezzo 0,70 ce tesimi a uovo

0,7 centesimi mi sembra poco ! Ma 70 centesimo ad uovo mi sembra uno sproposito!!!!
Io ieri mattina ne ho comperate alcune da mettere nel pappone per i cani e le ho pagate 1, 13 euro a decina.
A me sembra un'esercitazione inutile parlare di prezzo e di vendita di uova, avendo 1/2 uova al giorno..... il mio consiglio è di mettere insieme alcune e farci delle frittatine.......



Quoto in pieno !
Un?altra volta tutta questa discussione per 1 o 2 uova !!

Ma Mangiale !

ReTarquinio

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 22:02

ReTarquinio ha scritto:
ftrocchi ha scritto:
Fagottista ha scritto:Buonasera,
Vorrei sapere a quanto posso vendere le uova che stanno iniziando a deporre le mie giovani isa, premetto che sono ancora piccoline perché e' da pochi giorni che le fanno....su tre isa ne raccolgo 1/2 al giorno.
Io avevo pensato per adesso di cederle a 1 euro per tre uova, poi quando inizieranno a farle un po' più grandi vedo se alzo il prezzo a 40 ce tesimi a uovo.... Voi che ne pensate?


P.s. Da me nei fruttivendoli le uova che siano di ovaiola, di livornese o di (nanetta) vengono vendute tutte allo stesso prezzo 0,70 ce tesimi a uovo

0,7 centesimi mi sembra poco ! Ma 70 centesimo ad uovo mi sembra uno sproposito!!!!
Io ieri mattina ne ho comperate alcune da mettere nel pappone per i cani e le ho pagate 1, 13 euro a decina.
A me sembra un'esercitazione inutile parlare di prezzo e di vendita di uova, avendo 1/2 uova al giorno..... il mio consiglio è di mettere insieme alcune e farci delle frittatine.......



Quoto in pieno !
Un?altra volta tutta questa discussione per 1 o 2 uova !!

Ma Mangiale !

ReTarquinio

No non me le mangio perché come ho già citato in qualche post precedente dicendo k io non lavoro ma studio e x adesso voglio fare qualche centesimo con le uova.....

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 22:08

Comunque io ho detto che nei fruttivendoli le vendono x 50/70 centesimi; pero' chi gliele porta sicuramente al 100per100 non se le paga a quel prezzo MA 30/49/50 centesimi, e poi il commerciante ci dovrà guadagnare sopra almeno 10/15 centesimi.....più IVA!!

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 22:16

Come detto prima, se riesci a venderle a 70 cents, sei un mago, fermo restando che approvo quanto da te detto,
stai studiando e cerchi di guadagnare qualche centesimo.... :mrgreen: appunto, l'importante è che ti rendi conto
che parliamo di centesimi.... ;)

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 23:43

Questa sera ne ho portate sù 10 :D e domani le prende mio zio che me le ha chieste oggi.

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 23:47

cmq ammettiamolo....con la vendita delle uova ci si ripaga appena il mangime,non c'è da farsi i soldi :roll:

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 23:56

ci vado a pari con il costo del mistopolli :roll: almeno quello non lo pago.
Rispondi al messaggio