Switch to full style
Gestione dell'allevamento, alimentazione, incubazione, ricoveri, predatori, razze e curiosità
Rispondi al messaggio

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 12:54

quelle al supermercato. 20 25 cent.

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 14:15

Oggi ho fatto un giro per i vari fruttivendoli e ho visto chi il prezzo delle uova di 2/3 giorni portate loro da persone che hanno le galline a casa si aggira dai 0.50 ai 0,70 centesimi a uovo

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 14:29

Perkins ha scritto:quelle al supermercato. 20 25 cent.

no no 20 25 le piccole e quelle grandi 30 qualcuno azzarda 35 ma nessuno di piu

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 15:13

Se riesci a venderle a 70 centesimi sei un mago... :mrgreen:

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 15:59

Ma anche se le vendi a 50 sei un mago. Io le vendo a parenti a 40 cent. le comprano volentieri anzi sono sempre a chiedere se ne ho.
Ma nel mio piccolo in un lato ho 16 galline + gallo e di più non posso, e non voglio :? ne spremere, e ne stressare le mie galline, che da brave ovaiole quali sono, non mi hanno mai fatto mancare le uova fino ad ora. :D nell altro lato ho 2 mute + maschio e 2 nanette + gallettino.

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 16:48

io le vendo a 30 cent caduna....mi pare un buon prezzo e non ho difficoltà a venderle,adesso che hanno ripreso a deporle ho dovuto farmi una lista :roll:
lunedì tizio,martedi caio,etc etc :lol:
cmq se andiamo a vedere quelle biologiche al supermercato costano di più :roll:

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 16:52

Fagottista ha scritto:Ma il sapore delle uova delle livornesi e' uguale a quello delle isa oppure no?

Non cambiare mai. :D

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 16:54

thomasdelgreco ha scritto:da me il prezzo si aggira sui 20 25 cent di piu non le compra nessuno

Anche da me a Civitanova Marche il prezzo è quello.

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 17:01

Io escludendo zii vari, cugini vari, perenti dei cugini, noi di casa, dovrei darne una trentina tutte le settimane ad un amico :o mi ci vorrebbe un allevamento da 50 ovaiole minmo :roll: purtroppo non ho spazio a sufficenza e devo dire di no a qualcuno con rammarico :(

Re: A che prezzo?

18/02/2013, 17:08

Io le vendo a 40 centesimi e sono tutti contenti... Le mie vicine di casa le vendono a 50...
Rispondi al messaggio