ciao,io per sole due galline ti consiglierei un buon mangime ovaiolo preconfezionato.per due motivi:
1° qui da me ad esempio devi macinare un qle per volta e se ti devono aprire un sacco da 50 kg perchè te ne servono 10 fanno storie.
2° il costo è più o meno lo stesso una volta che paghi macinatura,compri le vitamine e i sali minerali,con la differenza che il sacco è molto più pratico.
infine nei mangimi preconfezionati non c' è nulla di strano,niente occhi di salamandra,code di lucertola o medicinali non segnalati ma invece forniscono alle tue bestiole quello di cui necessitano per deporre senza sfruttarsi.insomma leggendo l' etichetta puoi scegliere quello che preferisci,anche OGM free.
p.s. preciso che non vendo mangimi,non li produco e non conosco nemmeno nessuno in ambito