salve ragazzi, volevo avere delle informazioni per quanto riguarda l'allevamento di ovini, ho ereditato da mio padre circa 30ha di terreno in calabria e volevo comprare un po di animali.(100 pecore 10 vacche da pascolo). volevo avere delle informazioni sui costi di gestione, sull'acquisto dei capi, e se mi conviene vendere il latte o avviare un piccolo caseificio. inoltre volevo sapere se ci sono dei contributi o delle quote per le pecore. grazie per la vostra collaborazione aspetto notizieeeeeeeeeee
Poni tante domande. Hai già letto qualche discussione in questa sezione? Tieni conto che, anche per le pecore, non è proprio un periodo molto buono (es. proteste allevatori in Sardegna). Marco
Non voglio stroncarti il numero di capi, ma 1000 pecore e 10 vacche su 30 ha sono troppi. devi fare i conti UBA, e valutare quanto sarà destinato al pascolo e quanto alla fienagione e coltivazione di cereali, o compri tutto? il mercato? che prodotto? in azienda o GDO?
sono 100 pecore e 10 vacche.il prodotto intendo farlo in azienda. ancora non ho la percezione dei costi.....ovvero quanto andro a spendere per questi capi?quae reddito produrrò?
Penso che il primo passo rimane fare un po' di esperienza, le podoliche vanno benissimo per essere allevate all'aperto e possono produrre dell'ottimo latte anche se la selezione ufficiale attuale sta facendo di tutto per deprimere questa produzione. Le pecore anche queste ormai che produci latte andrebbero prese da latte, la comisana è eccellente. Trasformare in proprio è la strada che assicura maggiori risultati economici ma bisogna essere esperti. Per i finanziamenti non c'è molto ma se sei giovane e converti in biologica la tua azienda, cosa facilissima per il tipo di allevamento che intendi attuare, qualche contributo si trova ma devi iscriverti ad una associazione di categoria ed essere seguito e consigliato nelle pratiche, saluti, Mario
grazie mario per i consigli volevo chiederti qualche informazione sui costi che andrei a sostenere per l'acquisto delle pecore e delle podoliche.quali margini avrei di guadagno? con la speranza di non seccarti ti rinfrazio anticipatamente
lucignolo ha scritto:sono 100 pecore e 10 vacche.il prodotto intendo farlo in azienda. ancora non ho la percezione dei costi.....ovvero quanto andro a spendere per questi capi?quae reddito produrrò?
Ok scusa letto male,i costi variano dalla razza e dal numero di capi,inoltre devi aggiungere il trasporto,la realizzazione di un fienile che copra almeno tutto l'inverno più un mese. é difficilefare una stima dipende molto dalle strutture che possiedi o che devi realizzare. Il reddito dipende dal mercato che raggiungerai.
Mi spiace non poterti rispondere ma le variabili sono tantissime e come dice il precedente intervento: così senza elementi e difficile fare una valutazione, Mario