Switch to full style
Latte, produzione di formaggi, ricotta, burro, yogurt
Rispondi al messaggio

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 13:31

spara....

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 13:31

che resa ha un primosale forza?

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 14:27

Il post che c' e' scritta quella resa non e' del mio formaggio, difatti il mio primosale con 3 litri di latte, ho fatto gr. 810 quindi come resa 27%

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 17:58

NON MENO DEL 20% con latte vaccino intero

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 19:09

Rosanna1962 ha scritto:
La passione e l amore che ci metto non ha prezzo.


Si per tutto il resto c'è mast.................................

Scusa ma mi è venuta. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 19:10

Partiamo dalla lavorazione del primo sale di latte vaccino a supponi di lavorare 100 litri con una resa del 20%.

Analizziamo i costi:
1)100 litri di latte = € 100.00 (a 1 euro a litro ma si trova anche a 0.80 e dipende dalla quantità)
2)Incidenza gas, energia, sale, caglio, acqua, yogurt, fuscelle, ecc. = € 3.50 (forfettario)
3)Incidenza carburante per andare a prendere il latte = € 5.00 (forfettario, cascina a 10 km).
4)Incidenza manodopera casearia. Ipotizziamo una manodopera pari a 5 ore (al costo medio di € 28.00/h), per pastorizzare, raffreddare, cagliare, fare 2 tagli, messa in fuscelle, stufatura e rivoltamenti, lavaggio attrezzature varie.

Per cui, abbiamo speso fin’ora (1+2+3+4) = (100.00+3.50+5.00+140.00) = € 248.50

Abbiamo ricavato 20 kg di primo sale che se vendessimo per andare in pari, lo dovremmo vendere a € 12.42.

A questo punto decidiamo che ricarico farci; supponiamo il 25% e quindi avremo che il primo sale lo venderemo a € 15,52.

A fronte di questo, abbiamo speso € 248.50 ed abbiamo incassato (se vendiamo tutti e 20 i kg di primo sale) € 310.40, con un utile di € 61,90.

Se avessimo fatto anche la ricotta dal siero restante, (circa 75 kg) e con una resa del 4% avremmo ottenuto altri 2.8 kg di ricotta, senza aggiungere latte aggiuntivo. Supponiamo che fra riscaldamento, acido citrico, messa in fuscella, manodopera (diciamo 45 minuti),ecc a forfait si pende altri € 25.00

Quindi se vendessimo la ricotta per andare in pari, la dovremmo vendere a € 8.92.

Facciamo sempre un ricarico del 25% ed avremmo che la ricotta la venderemo a € 11,15.

Quindi ricapitolando primo sale + ricotta:

a) Costi € 273.50
b) Ricavi vendita tutto primo sale e tutta ricotta € 341.62.


Questo più o meno dovrebbe essere una stima di costo riferita a 100 litri di latte.
Ovviamente se si parla di migliaia di litri al giorno il discorso cambia totalmente perché entrano in gioco tanti altri costi diretti ed indiretti.

Ciao a tutti.

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 20:09

28 EURO ORA??? dimmi dove che ci vado subito!!!

se metti il prezzo all'ora è già quello il tuo guadagno...

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 21:08

Il prezzo di 28 euro e riferito al costo regolare della manodopera nazionale cioe a 28 euro andrebbero sottratte (teoricamente) la parte da versare all INPS, la parte all INAIL e una parte per il pagamento IRPEF). Tradotto vuol dire che su 28 euro resteranno puliti dai 9 agli 11 euro. Per questo generalmente si fa un ricarico percentualistico supplementere. Ti porto un esempio un operaio genericho in edilizia costa 23 euro/ora ma in realta l operaio in busta paga puliti prendera si e no 7.5 euro/h.

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 21:18

gRAZIE DELLA RISP...quindi una resa del 20 %...! Ma veramente alla fine risulta 28 euro l'ora??? e in busta ne rimangono 10-11?
quest estate prendevo 1300 al mese..30 giorni su 30...media 43 euro al giorno! e facevo 10-12 di ore al giorno mediamente...quindi 3.50-4 euro all'ora..!!
hahahha qualcosa non mi torna :lol: :lol: :lol: !!

Re: Determinazione prezzo

20/04/2013, 23:05

In effetti hai ragione c e qualcosa che non torna se i tuoi numeri lavorativi sono questi. Fossi in te mi preoccuperei. Come si fa a lavorare dalle 300 alle 360 ore mensili senza pause, senza straordinari retribuiti e senza festivi. Quando ti danno labusta ( se te la danno) che c e scritto. Bhoooooo.
Rispondi al messaggio