Formazione: laurea in scienze e tecnologie agrarie
costo razione giornaliera
07/09/2012, 23:01
Quanto vi costa giornalmente una vacca da latte? Attualmente i prezzi delle materie prime sono altissimi, complice l'andamento stagionale, sapete indicarmi quanto spendete a capo?
Ci può essere molta differenza tra una razione e l'altra.
Ti posso dire la mia che è molto semplice.
Da aprile a ottobre:
Erba pascolata a volontà - 0 € 6 kg di fieno - mi costa 5/€ quintale il primo taglio quindi 0,3 € 4,5 kg di mangime - costo attuale 32 €/q quindi circa 1,5 € TOTALE -1,8 € capo/giorno, diciamo anche 2
Da novembre a marzo
20 kg fieno - considerando la media del mio primo taglio con la medica acquistata 2,5 € 6 kg mangime - circa 2 € integratori - 0,5 € TOTALE 5 € capo/giorno
mi spieghi che ci metti dentro al mangime , se il mais sfiora i 30 euro e la soya supera i 60?
sul fieno a 5 euro al q.le avrei qualche dubbio..
come qualche dubbio che una vacca riesca a mangiare 20kg di fieno piu il mangime..
il discorso che si arriva a 23/24kg di ss al gg , con un unifeed con uan parte di insilati , che essendo molto appetitti dal bestiame aumentano l'ingestione di ss .
ma fare 17/18kg di ss su 24 solo di fieno,nnmi tornano i conti , se integri con delle polpe nella seconda parte di lattazione , probabilemnte si , ma occhio al potassio che contengono.
Daniele80 ha scritto:Dipende da cosa le dai da mangiare.
Ci può essere molta differenza tra una razione e l'altra.
Ti posso dire la mia che è molto semplice.
Da aprile a ottobre:
Erba pascolata a volontà - 0 € 6 kg di fieno - mi costa 5/€ quintale il primo taglio quindi 0,3 € 4,5 kg di mangime - costo attuale 32 €/q quindi circa 1,5 € TOTALE -1,8 € capo/giorno, diciamo anche 2
Da novembre a marzo
20 kg fieno - considerando la media del mio primo taglio con la medica acquistata 2,5 € 6 kg mangime - circa 2 € integratori - 0,5 € TOTALE 5 € capo/giorno 2 domande fieno 5 euro quintale? A questo prezzo ci si paga si e no la pressatura. Pascolo 0 euro? Qui da noi di solito il seme per seminare l'erbaio costa e anche molto. . .
1 kg. 6 MEDICA fasciata 2 3,5 FIENI 3 3.7 FARINA MAIS 3 Come da ricetta INTEGRATORI 4 3.2 FARINA SOIA 5 24 SILOMAIS
3 grammi30 ossido zinco Se necessario 3 70 ossido magnesio Sempre 3 100 Ca.co3 “ 3 50 Fosfato bicalcico “ 3 30 Gran.Martens “ complesso vitaminico 3 50 Sale pastorizio “ 3 70 bicarbonato s. “ 3 30 Fosfato monocal “ 3 50 Biofeed solo se necessario (lieviti spenti) 3 40 hepatos Se necessario 50 agecon 4 Solo x stabilizzare (propionato di calcio + acidi malico fumarico in quanto a prezzi cambiano di settimana in settimana + gasolio. Se faccio i conti mi scappa la voglia! a 37 cent. al lt. del latte!!??!!?. speriamo in tempi migliori!!!
scusa il ritardo alla risposta, l'orzo va bene ma il mais è ha piu resa (energetica) tieni conto che, granella di mais, trinciato, fieni, medica isilata, loietto, sono prodotti per la maggior parte in azienda. A parità di spazio si producono più quintali di granella di mais che di orzo se tutto va bene, l'anno 2012 per il mais è da dimenticare, causa siccità ho perso il 40% di granella quanto mai non ho messo l'orzo, in compenso le manze avranno tanti stocchi su cui dormire il prossimo inverno. Ho pensato anche di sostituire il mais con orzo o frumento tenero e a seguire sullo stesso campo sorgo da trincia, boo ci devo pensare su! tutti gli anni immancabilmnente si deve tener in conto siccità o tempesta.