Switch to full style
Gestione dell'allevamento, riproduzione, razze e alimentazione del coniglio da carne, del coniglio nano e della lepre
Rispondi al messaggio

Re: prezzo conigli

17/05/2012, 16:20

condivido

Re: prezzo conigli

20/05/2012, 10:11

leggendo in giro dei prezzi,vedo che ce gente che li vende gia puliti ma non avete paura che faccino la spia...soprattutto ai giorni nostri dove, ho sei in regola o sei fuori!!!

Re: prezzo conigli

20/05/2012, 14:28

Gigi si parla di produzioni minime dove il "cliente" è un amico un parente o un buongustaio

Re: prezzo conigli

20/05/2012, 15:36

io allevo lepri belga in purezza...10 euro quelli di 45 giorni,20 euro di 3 mesi(a un commerciante)...25 euro di 3 mesi se lo vendo a un privato!al commerciante mi conviene vendere quelli di 45 giorni(hanno mangiato moolto meno).Non li ho mai venduti pronti da cucinare,ma se lo facessi meno di 10 euro/kg se li sognano!!!altrimenti c'e il super mercato!!!

Re: prezzo conigli

20/05/2012, 17:41

vitto18 ha scritto:Essendo Siciliano come Te ti dico che 7 € al kg è molto...da noi a Palermo con 5 euro ti danno conigli di 3/4 mesi(stiamo parlando di conigli nostrali) con 15 € ti porti a casa una bella fattrice...

io infatti cercavo una bella fattrice...ma in un negozio ho visto dei conigli e ho chiesto il prezzo..e mi ha chiesto 7 euro al kg..non ricordo di quanti mesi..ma mi sono sembrati subito cari..cmq continuerò la mia ricerca...

Re: prezzo conigli

22/05/2012, 22:40

leprebelga ha scritto:io allevo lepri belga in purezza...10 euro quelli di 45 giorni,20 euro di 3 mesi(a un commerciante)...25 euro di 3 mesi se lo vendo a un privato!al commerciante mi conviene vendere quelli di 45 giorni(hanno mangiato moolto meno).Non li ho mai venduti pronti da cucinare,ma se lo facessi meno di 10 euro/kg se li sognano!!!altrimenti c'e il super mercato!!!

Sono perfettamente d'accordo chi vuole la qualità deve pagare il giusto prezzo.
Poi facendo due conti vorrei sapere quanto ti rimane in tasca a conti fatti vendendoli a basso prezzo.
Per avere un coniglio di una certa consistenza a 4 mesi, ;) , non basta il fieno o l'erba ma ci vuole del pellet per conigli all'ingrasso.
Un buon pellet non medicato, di erba medica costa sui 15 euro sacco da 25Kg.
Nell'arco di 4 mesi un coniglio consuma mediamente 14 Kg. di pellet pari a euro 8,4 euro.
Aggiungi il fieno, l'incidenza dei vaccini fatti ai riproduttori, i materiali di consumo (per la pulizia ecc)
Metti in conto qualche coniglio che ti muore strada facendo, ma che sino alla morte aveva consumato
mangime , manodopera . e poi dimmi dove sta il guadagno, anzi penso che a conti fatti ci si possa anche rimettere .
nicol
Rispondi al messaggio