Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 29/04/2025, 18:43




Rispondi all’argomento  [ 16 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2
prezzo conigli 
Autore Messaggio
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea

Iscritto il: 25/07/2011, 12:02
Messaggi: 4691
Località: Reggio Emilia
Formazione: xxxl
Rispondi citando
condivido

_________________
Mettete l'indicazione geografica al profilo sarà utile nelle risposte grazie


17/05/2012, 16:20
Profilo

Iscritto il: 20/04/2012, 20:38
Messaggi: 359
Località: mn
Formazione: diploma di esperto frutticoltore
Rispondi citando
leggendo in giro dei prezzi,vedo che ce gente che li vende gia puliti ma non avete paura che faccino la spia...soprattutto ai giorni nostri dove, ho sei in regola o sei fuori!!!


20/05/2012, 10:11
Profilo
Sez. Miscellanea
Sez. Miscellanea

Iscritto il: 25/07/2011, 12:02
Messaggi: 4691
Località: Reggio Emilia
Formazione: xxxl
Rispondi citando
Gigi si parla di produzioni minime dove il "cliente" è un amico un parente o un buongustaio

_________________
Mettete l'indicazione geografica al profilo sarà utile nelle risposte grazie


20/05/2012, 14:28
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 13/01/2011, 22:34
Messaggi: 163
Località: caorle(venezia)
Rispondi citando
io allevo lepri belga in purezza...10 euro quelli di 45 giorni,20 euro di 3 mesi(a un commerciante)...25 euro di 3 mesi se lo vendo a un privato!al commerciante mi conviene vendere quelli di 45 giorni(hanno mangiato moolto meno).Non li ho mai venduti pronti da cucinare,ma se lo facessi meno di 10 euro/kg se li sognano!!!altrimenti c'e il super mercato!!!


20/05/2012, 15:36
Profilo

Iscritto il: 08/04/2012, 17:32
Messaggi: 996
Località: prov di catania
Formazione: troppo alto
Rispondi citando
vitto18 ha scritto:
Essendo Siciliano come Te ti dico che 7 € al kg è molto...da noi a Palermo con 5 euro ti danno conigli di 3/4 mesi(stiamo parlando di conigli nostrali) con 15 € ti porti a casa una bella fattrice...

io infatti cercavo una bella fattrice...ma in un negozio ho visto dei conigli e ho chiesto il prezzo..e mi ha chiesto 7 euro al kg..non ricordo di quanti mesi..ma mi sono sembrati subito cari..cmq continuerò la mia ricerca...


20/05/2012, 17:41
Profilo

Iscritto il: 18/11/2010, 19:37
Messaggi: 2627
Località: la spezia
Formazione: diploma superiore
Rispondi citando
leprebelga ha scritto:
io allevo lepri belga in purezza...10 euro quelli di 45 giorni,20 euro di 3 mesi(a un commerciante)...25 euro di 3 mesi se lo vendo a un privato!al commerciante mi conviene vendere quelli di 45 giorni(hanno mangiato moolto meno).Non li ho mai venduti pronti da cucinare,ma se lo facessi meno di 10 euro/kg se li sognano!!!altrimenti c'e il super mercato!!!

Sono perfettamente d'accordo chi vuole la qualità deve pagare il giusto prezzo.
Poi facendo due conti vorrei sapere quanto ti rimane in tasca a conti fatti vendendoli a basso prezzo.
Per avere un coniglio di una certa consistenza a 4 mesi, ;) , non basta il fieno o l'erba ma ci vuole del pellet per conigli all'ingrasso.
Un buon pellet non medicato, di erba medica costa sui 15 euro sacco da 25Kg.
Nell'arco di 4 mesi un coniglio consuma mediamente 14 Kg. di pellet pari a euro 8,4 euro.
Aggiungi il fieno, l'incidenza dei vaccini fatti ai riproduttori, i materiali di consumo (per la pulizia ecc)
Metti in conto qualche coniglio che ti muore strada facendo, ma che sino alla morte aveva consumato
mangime , manodopera . e poi dimmi dove sta il guadagno, anzi penso che a conti fatti ci si possa anche rimettere .
nicol


22/05/2012, 22:40
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 16 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy