salve vorrei sapere quanto costano al kg seme di soia intero, mais granella intera e orzo granella schiacciata! ! ! la si vende in sacchi ??? o balle di fieno ??? vorrei sapere il prezzo al kg grazie
e' un fatto che in sacchi non ce quasi piu nessuno che lo vende , cioe e' paragonabile alla differenza di rpezzo che passa x es del grana padano a aprtite e dello stesso sottovuotoi nel banco frigo del supermercato.
prova a comprarlo a rimorchi da 100q.li poi vedi al differenza di prezzo..
grinto ho fatto questa domanda perche vorrei comprarmi qualche mucca e capra e vorrei regolarmi sul costo giornaliero di essi! ! ! comunque allora li si vende in sacchi da quanti kg????
Buon pomeriggio, i costi pubblicati dalla granaria di Milano o di Bologna, sono da intendersi per merce rinfusa, su autotreno/autoarticolato e partenza (per partenza si intende il luogo di stoccaggio,normalmente il porto, di Ravenna o Marghera o... Altro). Quindi se comperi a sacco il medesimo prodotto puoi immaginare i costi che ci sono dietro. Nel caso poi delle gratelle (mais/orzo/avena ecc) il prezzo si intende tal-quale vale a dire in granella intera, non macinata solo per la macinatura ci vuole un euro.
ragazzi ho guardato il link da voi messo! ! ! allora non capisco molto i numeri cioè sull'erba medica ce il numero 136 significa 136 euro al q ????? non è tanto????
Il prezzo normalmente e' determinato dal reale (più o meno) costo di produzione a cui va fatta un aggiunta in base alla richiesta di mercato di questo determinato prodotto. Ad esempio l' orzo che e' lontano dalla raccolta e che " probabilmente" comincia a scarseggiare nei magazzini, ha oggi un prezzo più alto rispetto al momento immediatamente post raccolta. Lo stesso vale per i foraggi. Tuttavia se la quantità nei magazzini o nei fienili e' elevata ed il periodo di raccolta si avvicina ecco che il prezzo si abbassa. Quando poi noi da fruitori controlliamo un prezzo, dobbiamo valutare quale impatto può avere nel nostro costo alimentare e...cosa costerebbe la nostra razione se quel prodotto non ci fosse. Comunque 136 €/Ton per un fieno di medica per me non e' caro, anche se dovrei sapere che taglio e' per essere più preciso.