Ciao! Sì io io già due apiari distanti circa 14 km e volendo ne avrei anche uno disponibile esattamente a metà tra i due che credo di iniziare ad utilizzare, più che altro per fare un po' di castagno. Alla mia associazione porto i melari, loro me li pesano all'entrata, lottizzano, smielano, lasciano maturare 15 giorni e poi invasettato nel formato che preferisco. Davvero comodo ma il tutto mi viene a costare circa 2€/kg ivato. Come vanno le tue api?
Così su due piedi mi sembra attualmente un buon prezzo, ma sopratutto ti risparmi tante rogne. Le mie api bene, quando esce il sole importano polline, hanno cominciato a consumare il candito, direi che per adesso sono soddisfatto. Ho visto un pochino di varroa sul cassettino, quando l'ondata di freddo finisce magari faccio sublimato.